Бизнес От невыплаты по кредиту можно застраховаться

От невыплаты по кредиту можно застраховаться

Долги жителей Тюменской области за первое полугодие (с учетом ХМАО и ЯНАО) по жилищным и ипотечным жилищным кредитам составили более 174,4 миллиарда рублей. Такова информация, предоставленная главным региональным управлением ЦБ РФ. По этому показателю регион занимает второе место в России после Московской области.

При этом общий портфель кредитов, предоставленных заемщикам Тюменской области, составил по итогам пяти месяцев 2013 года 890,9 миллиарда рублей. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам, увеличилась с начала года на 22,5 процента, до 9,8 миллиарда рублей, по физическим лицам – на 30,8 процента, до 10,2 миллиарда рублей. Основной объем просроченной задолженности имеют банки других регионов – 84 процента. Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в региональных банках составляет 1,6 процента, в инорегиональных банках – 2,4 процента.

В связи с этим можно отметить, что страховые компании с 2009 года начали активно развивать такое направление, как страховка от невыплаты по кредиту. «Страхователь может застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату ипотечного кредита, – пояснил корреспонденту Dengi.72.ru управляющий директор по ипотечному страхованию ОАО «СОГАЗ» Дмитрий Иванников. – Страховая выплата будет осуществляться в том случае, если заемщик не смог исполнять свои обязательства по погашению кредита (например, в результате потери работы или при резком падении цен на недвижимое имущество, когда становится невыгодно платить за квартиру, потерявшую в стоимости несколько десятков процентов), в связи с чем по решению суда недвижимое имущество было продано с торгов. И денежных средств, вырученных от его продажи, не хватило для погашения обязательств заемщика. Соответственно, страховая компания выплатит банку сумму, необходимую для полного погашения обязательств заемщика».

«Страхование объекта залога, как правило, является обязательным при выдаче ипотечного или кредита на приобретение автомобиля, – рассказывает управляющий операционным офисом «Тюменский» банка «Открытие» Елена Лыжина. – При потребительском кредитовании услуга страхования является добровольной, но в последнее время становится все более востребованной у заемщиков».

Несколько иной формат услуги предлагает банк «Петрокоммерц». «Страхование, которое мы предлагаем клиентам, является не страхованием кредита от невыплаты, а страхованием жизни и потери работоспособности заемщиков, а также заемщиков от потери дохода, – прокомментировала управляющий филиалом банка «Петрокоммерц» в Когалыме Ирина Терентьева. – В случае, если клиент не имеет возможности выплатить кредит, и данный случай признан страховым, страховая компания выполнит его обязательства перед банком по погашению кредита. Таким образом, клиент является защищенным от непредвиденных ситуаций, и в случае их возникновения его родственникам и поручителям не придется расплачиваться по кредиту вместо него».

Стоимость страхования индивидуальна, поскольку зависит от вида и объекта страхования, суммы кредита, срока и других параметров, которые влияют на риск наступления тех самых непредвиденных обстоятельств, отмечают страховщики. По данным страховых компаний, основными жизненными ситуациями, по которым возникает проблема с возвратом денежных средств, являются несчастный случай, болезнь или потеря работы.

Фото: Фото с сайта P-p.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем