Бизнес В тюменских банках вырос спрос на монеты

В тюменских банках вырос спрос на монеты

В тюменских банках отмечается рост спроса на монеты. К этому привело осеннее снижение цен на них. Монеты никогда не были сверхдоходным инструментом для вложения денег, но их можно рассматривать как способ сохранения сбережений, отмечают банковские эксперты.

Совсем недавно, в преддверии 1 сентября, в Тюменском отделении Сбербанка России состоялась выставка-продажа памятных монет из драгоценных металлов, приуроченная ко Дню знаний. Большая часть монет на экспозиции была подобрана с учетом тематики праздника и посвящена известным писателям, произведениям литературы, науке, искусству, географии и путешествиям (например, «Сказки Пушкина», «Сказки Андерсена», «Русская письменность», «В мире животных» и другие).

«Аналогичные выставки мы проводим раз в квартал, каждая посвящена новой тематике. Такие мероприятия позволяют нам увеличить продажи и рассказать любителям металла о самых редких и эксклюзивных монетах», – говорит заместитель управляющего Тюменским отделением ОАО «Сбербанк России» Михаил Ванновский.

Банки обычно предлагают два вида монет: инвестиционные, которые чеканятся большими тиражами и доступны по цене, и памятные с ограниченным тиражом, высоким качеством чеканки – и как следствие более дорогие. Последние можно считать произведением искусства, такие монеты больше интересны нумизматам, их также покупают в качестве подарка. В кризис Центробанк активно снабжал банки инвестиционными монетами, так как спрос на них был выше обычного. Потом началась подготовка к летним Олимпийским играм – 2012, и ЦБ начал выпускать посвященные этому событию памятные монеты.

Эксперты указывают на несколько преимуществ инвестиционных монет по сравнению с другими вложениями в драгметаллы. В частности, в отличие от слитков при продаже монет не взимается НДС. Металлическими счетами пользуются, как правило, более подкованные в финансах люди, которые при изменении биржевых цен готовы совершать сделки покупки и продажи. Кроме того, следует отметить высокую ликвидность инвестиционных монет и меньшую подверженность колебаниям цены металла.

Ранее газета «Известия» отмечала, что в первом полугодии текущего года граждане приобрели у банков монет из драгметаллов на 4,2 миллиарда рублей, или в пересчете на золото – в объеме 2,8 тонны, почти на треть превысив показатели прошлого года. Тогда банки продали россиянам инвестиционных и памятных монет на 3,6 миллиарда рублей, что в пересчете на золото составляет 2,2 тонны.

Соответствующие данные содержатся в отчетности банков, размещенной на сайте Центробанка, с учетом публикуемых регулятором учетных цен на золото. В августе в Тюменском отделении ОАО «Сбербанк России» состоялась крупная сделка по продаже монет. Тогда житель областного центра приобрел 15 монет из драгоценных металлов на общую сумму пять миллионов рублей, из них – две из золота весом по одному килограмму и стоимостью 2,4 миллиона рублей каждая. Монеты посвящены предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Всего за семь месяцев текущего года в Западно-Сибирском банке Сбербанка России реализовано почти 14 тысяч монет из драгоценных металлов на общую сумму более 86 миллионов рублей.

«Сегодня монетное предложение Сбербанка насчитывает более 1500 наименований, мы предлагаем нашим клиентам лучшие образцы от Банка России и зарубежных производителей. А в ближайшее время мы ждем поставку нескольких эксклюзивных монет для реализации их в Тюменской и Омской областях», – рассказала директор управления обслуживания и продаж в сети ВСП Западно-Сибирского банка Сбербанка России Лилия Читнева.

В преддверии Нового года в банках ожидают еще большего увеличения спроса на монеты, когда люди начнут покупать их в подарок. Ажиотажного спроса не ожидается, подчеркивают эксперты. Монеты останутся средством сбережения, объектом коллекционирования, а также отличным подарком.

Фото: Фото предоставлено ОАО «Сбербанк России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем