Бизнес Старшеклассников одевают, как на свадьбу

Старшеклассников одевают, как на свадьбу

Ежегодно в последнюю неделю августа родителей школьников охватывает паника – что осталось купить в преддверии учебного года. Некоторые специально откладывают процесс подготовки на последние дни, уповая на скидки, у других так получается из-за сильной занятости на работе, однако, так или иначе, все дороги ведут на школьный базар.

Нельзя сказать, что школьный базар в Выставочном зале на улице Севастопольской в Тюмени ломится от товаров разнообразных брендов. Здесь работает всего несколько десятков прилавков с вещами, чаще всего – однотипными (костюмы, брюки, юбки, сарафаны и так далее). Считается, что эта торговая точка удобна средоточением всего, что так необходимо приобрести к школе, включая учебники.

Кстати, с ними действительно нет никаких проблем – на едва входящих на площадь перед Выставочным залом посетителей буквально набрасываются сомнительные личности с соответствующими предложениями.

Разброс цен на базаре весьма внушительный. К примеру, детские блузки предлагаются по цене от 300 рублей, правда, их качество чаще всего не впечатляет. Мужские сорочки маленьких размеров можно купить по цене от 280 до 700 рублей, гастук на школьника среднего возраста – за 200 рублей. Кроме того, на базаре предлагается около десятка моделей жилетов, кардиганов, школьных сарафанов и большое количество низкокачественной обуви.

«Проблемой для нас стала покупка спортивной обуви, – рассказывает мама старшеклассника Артема из Тюмени Светлана Молодкина. – То, что было предложено на развалах школьного рынка, сын отверг сразу. Действительно, при активных занятиях спортом проклеенные кроссовки приходят в негодность уже через два-три месяца. Поэтому мы покупали спортивную обувь в специализированном магазине, уже значительно дороже. Кроссовки в таких тороговых точках стоят от 2,5 тысяч рублей».

В сущности, в магазинах типа «Ашан» и «Мосмарт» можно купить те же вещи, что и на школьном базаре, иногда даже по более низким ценам, однако выбор здесь значительно беднее, а качество товаров оставляет желать лучшего. В то же время, в сетевых магазинах можно приобрести к школе не только одежду, но и тетради, дневники, всевозможную канцелярию.

Тем, кто привык к качественному сервису, лучше все-таки посетить магазины, выбор товаров в которых значительно расширен к 1 сентября. В частности, этот совет может относиться и к тем родителям, дети которых сильно выросли за лето и перешагнули границы детских размеров.

К слову, найти качественный костюм или кардиган 50-го размера на школьном базаре весьма затруднительно, и этот факт часто не оставляет родителям выбора, вынуждая покупать значительно более дорогую одежду в брендовых магазинах. Так, тюменка Ольга Жукова отмечает, что в младших классах проблем с одеждой для сына у нее не было, поскольку форму шили в централизованном порядке, для всего класса. Теперь же, когда сын Ольги Илья перешел в девятый класс, им пришлось посещать магазины, в которых предлагается одежда для взрослых.

«Мы были поражены – самый дешевый костюм 50-го размера, который нам подошел, считается свадебным и стоит 6900 рублей, рубашки – от 600 до 1100 рублей, галстук – 500 рублей. Я с удовольствием купила бы дешевле, но ничего иного сыну просто не подошло».

Плюсом к этому Ольге придется выложить за учебники и канцелярию еще около 10 тысяч, поскольку список книг для девятого класса вырос по отношению к прошлому году в два раза и едва поместился на листе формата А4. «Удивительно, но очень многие магазины проводят в преддверии 1 сентября специальные акции, однако вещей больших размеров нет и там, как если бы все школьники носили только детский размер», – недоумевает Ольга Жукова.

В целом, самый широкий размерный и ценовой ряд предлагается все-таки на школьном базаре, однако, для детей старшего возраста он не подходит из-за ограниченности выбора одежды. Таким образом, родителям первоклашек, например, вообще не стоит волноваться из-за одежды, поскольку все торговые точки нацелены именно на маленьких школьников. Значительно труднее приходится тем родителям, дети которых уже вполне могут составить им компанию в походах по взрослым магазинам. Правда, стоимость покупок в таком случае вырастет в разы.

Фото: Фото с сайта Minster.notts.sch.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем