Бизнес Тюменские страховщики снизили темпы сборов

Тюменские страховщики снизили темпы сборов

Темпы сбора премии у крупнейших страховщиков Тюменской области сократились по итогам полугодия вдвое, до 14,5 процента. Причина – в снижении темпов ВВП и замедлении автопродаж. Менеджеры тюменских автосалонов вполне разделяют такую позицию, поскольку давно привыкли к сезонному спаду продаж на авторынке.

Эта тенденция отвечает общероссийскому положению на рынке страхования. Так, в январе – июне темпы роста страховых взносов по 20 крупнейшим страховым группам (без учета ОМС и входящего перестрахования) составили менее 15 процентов против 28,2 в аналогичном периоде прошлого года. Такими выводами с газетой «Ведомости» поделился руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин. Основные причины, по мнению Янина, кроются в снижении темпов роста ВВП, что более всего сказалось на корпоративном сегменте страхового рынка, и отрицательной динамике продаж новых автомобилей, что повлияло на сегмент автострахования.

Эксперты утверждают, что в целом, страхование автомобилей дает рынку до половины премии и вкупе со снижением темпов роста ВВП значительно сказывается на итоговых показателях. Рынок ОСАГО начинает стагнировать, свидетельствуют данные Российского союза страховщиков (РСА). Темпы роста премии во втором квартале 2013 года ниже темпов роста выплат. Если за полгода премии выросли лишь на 9,4 процента, то выплаты – на 32,5 процента. Тюменские страховщики сходятся во мнении, что направление ОСАГО убыточно в принципе, однако закрывать его не торопятся. В качестве аргумента приводится довод, что останавливать процесс продажи полисов ОСАГО нельзя, поскольку это может привести к значительным убыткам.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июне падение автопродаж в России составляло 11 процентов, в мае – 12 процентов.«Проблема снижения темпов сбора страховых премий по рынку в целом существует, – комментирует заместитель директора по партнерским и розничным продажам Тюменского филиала ОАО «СОГАЗ» Александр Рублев. – Динамика продаж новых автомобилей отрицательная: так, автодилеры в Тюмени констатируют снижение в первом полугодии 2013 года от трех до 10 процентов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Что касается Тюменского филиала ОАО «СОГАЗ», то сборы по каско, напротив, выросли. То есть, рост продаж страховых продуктов через автодилеров в соотношении первого полугодия 2013 года к тому же периоду 2012 года составил более 200 процентов. Эти показатели можно объяснить изменением стратегии компании, которая направлена, в том числе, на развитие системной работы с автодилерами и увеличение доли рынка в данном сегменте».

Между тем, страховщики отмечают, что кроме факторов ВВП и автопродаж идет сокращение банковского кредитования. Бюджеты предприятий как государственного, так и коммерческого сектора на страхование сокращаются. Согласно предварительным расчетам Росстата, рост российской экономики в первом полугодии замедлился более чем втрое – до 1,4 процента, хотя годом ранее был на уровне 4,5 процента.

Фото: Фото с сайта Sindifiscocuritiba.org.br
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем