Бизнес У каждого тюменца – по 100 тысяч кредита

У каждого тюменца – по 100 тысяч кредита

Статистика свидетельствует, что за последние полгода в Тюменской области физическим лицам выдано кредитов на сумму 146,5 миллиарда рублей. Простой расчет позволяет предположить, что на каждого жителя региона приходится, таким образом, более ста тысяч кредита. Финансисты учли в расчетах все виды кредитов: потребительские, ипотечные, бизнес, экспресс-кредиты и другие.

Одна из самых актуальных тем на финансовом рынке сегодня – закредитованность населения. Центробанк проявляет озабоченность, а независимые агентства, впрочем, как и сами банки, проводят исследования, согласно которым число заемщиков, имеющих пять и более кредитов, неуклонно растет. Аналитики констатируют, что в последнее время появился даже некий класс людей, которые живут на кредитные средства, перекрывая одну задолженность вновь взятой в другом банке.

Казалось бы, у банкиров есть повод для беспокойства, однако они, напротив, наперебой предлагают программы рефинансирования по кредитам. То есть, банки не только берут на себя повышенный риск, но и помогают конкурентам от него избавиться. Получается, что банкиры сознательно идут на повышение закредитованности граждан. Такая политика привела к тому, что сейчас в портфелях российских банков, по данным ЦБ, 426,6 миллиарда рублей проблемных розничных кредитов (таковыми считаются ссуды, платежи по которым просрочены более чем на 90 дней).

В результате Центробанк разработал для финансово-кредитных учреждений новые ограничительные меры. Сейчас в Банке России планируется ввести ограничение максимальной доли дохода заемщика, которую тот может тратить на выплаты по кредитам. Причем этот уровень выплат может быть принят как директивой ЦБ, так и специальным федеральным законом. Меры для нарушителей предусмотрены весьма суровые: от повышения отчислений в резервы до прямого запрета финансовой организации выдавать кредиты.

В Тюменской области, отмечают аналитики, не самый высокий уровень закредитованности населения, однако и он приближается к критической отметке. Так, по данным исследования, проведенного Бюро кредитных историй «Эквифакс», на первое место по этому показателю вышли жители Чукотки, где объем долга на одного человека в среднем составляет 166 тысяч рублей. На первые строчки рейтинга вышли также жители Москвы, Дагестана, Калмыкии и Тувы. Тюменская область вошла в первую десятку самых закредитованных регионов России.

Этому в немалой степени поспособствовали многочисленные предложения банков, связанные с оформлением экспресс-кредитов прямо в местах покупки, допустим, бытовой техники. Такие предложения считаются выгодными, поскольку не привязаны к доходу покупателя, его кредитоспособности и прочим факторам. К тому же они преподносятся банками и торговыми сетями как жест чистого альтруизма – кредит без процентов и тому подобное. В результате покупатели, соблазнившись быстротой оформления (в среднем 15–20 минут), зачастую клюют на предложения банков, не пытаясь проанализировать, в каком объеме и на какой срок они попадают в финансовую кабалу.

Между тем, в настоящее время банки идут по пути ужесточения требований к заемщикам, и проблемная кредитная история в дальнейшем может отразиться на решении банка относительно выдачи очередного кредита.

Фото: Фото с сайта Blackberryvzla.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем