Бизнес Тюменец оштрафован за продажу «жучков»

Тюменец оштрафован за продажу «жучков»

Тюменский предприниматель осужден за продажу шпионских гаджетов. Вчера, 12 августа, Ленинский районный суд областного центра вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего директора ООО «Призма» Евгения Чеховского. Он признан виновным в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Дело «раскрутили» сотрудники регионального Управления ФСБ России по Тюменской области, которым стало известно, что коммерсант в своем магазине продает специальные шпионские штучки. Так, в ходе оперативного мероприятия предприниматель за 5,5 тысяч рублей продал оперативнику спецсредство, закамуфлированное под брелок от автосигнализации, с помощью которого можно вести скрытую фото- и видеофиксацию.

Впоследствии сотрудники ФСБ изъяли в магазине еще 14 шпионских штучек виде авторучек, зажигалки, брелоков от автосигнализации, галстука с вшитым в него техническим устройством, сумки, внутри которой имелся USB-кабель с кнопкой включения/выключения, сетевого фильтра с пятью гнездами.

Согласно заключению эксперта, данные предметы «по признаку камуфлирования соответствуют специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, и находятся в работоспособном состоянии», сообщает сайт прокуратуры Тюменской области. По закону, продавать такой товар можно только при наличии лицензии ФСБ, которой у директора ООО «Призма» не было.

В суде Чеховский признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей.

Отметим, что ранее Конституционный Суд РФ в своем заключении подчеркнул, что к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, относятся приборы, предназначенные именно для целей негласного получения информации. В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств.

Поскольку специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, в силу присущих им свойств предоставляют эффективную возможность серьезно вторгаться в уязвимую для внешнего вмешательства сферу частной жизни, в личное пространство и личные интересы человека без его согласия, неконтролируемое их использование ведет к нарушению прав личности, гарантированных Конституцией. Поэтому и введена уголовная ответственность за незаконные приобретение и сбыт спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

Между тем, простейший запрос в Интернете по соответствующей теме дает достаточное количество ссылок на сайты, где можно купить различные шпионские штучки. Однако при детальном изучении ассортимента интернет-магазинов становится очевидным, что большая часть рекламируемых товаров предназначена для детей и вряд ли может считаться специальными техническими средствами, разработанными для скрытого получения визуальной и акустической информации.

Фото: Фото с сайта Toytoyukraine.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем