Бизнес РИА «Рейтинг» подтвердило БАНКу УРАЛСИБ рейтинг кредитоспособности «AA»

РИА «Рейтинг» подтвердило БАНКу УРАЛСИБ рейтинг кредитоспособности «AA»

Рейтинговое агентство РИА «Рейтинг» подтвердило БАНКу УРАЛСИБ рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА». Прогноз рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА» означает, что объект рейтингования относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как стабильно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется слабой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Поддержку высокому уровню рейтинговой оценки ОАО «БАНК УРАЛСИБ» оказывают его сильные позиции на рынке банковских услуг. Банк имеет крупную филиальную сеть, значительную клиентскую базу, а также хорошую диверсификацию направлений бизнеса. В начале 2013 года БАНК УРАЛСИБ уверенно сохранял места в числе крупнейших 15 банков России, причем по ряду показателей у банка наблюдался прогресс в рейтингах. Качество кредитного портфеля, на который приходится практически 70 процентов активов, сохраняется на приемлемом уровне. При этом в 2013 году наблюдается рост доли просроченной задолженности по кредитам юрлицам на фоне сокращения кредитования корпоративного сектора, а доля просроченной задолженности по кредитам населения, которые продолжают расти относительно быстро, сокращается.

В 2012 году банк сместил фокус на высокомаржинальные сегменты рынка: розничный сегмент и сегмент малого и среднего бизнеса. Темпы роста розничного бизнеса банка превышают среднерыночные, по итогам первого полугодия рост кредитного портфеля составил 15,2 и 12,3 процента, соответственно, при этом банк успешно контролирует объем своих операционных издержек – операционные расходы банка 2013 года сокращаются в абсолютном выражении, несмотря на опережающие темпы роста в розничном сегменте.

Сокращению операционных издержек также способствует реализуемая с 2012 года среднесрочная программа повышения эффективности и снижения издержек за счет внедрения LEAN-технологий, централизации операционных и поддерживающих функций, а также оптимизации внутренних процессов банка.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем