Бизнес Тюменская область будет торговать с Гонконгом и Сингапуром

Тюменская область будет торговать с Гонконгом и Сингапуром

Одним из самых развитых регионов в мире считается юго-восточная Азия – Сингапур, Гонконг, Южная Корея. Однако у Тюменской области практически отсутствует деловой контакт с представителями бизнеса этих стран, хотя, казалось бы, потенциал для такого сотрудничества существует.

Если говорить о ситуации в целом, то Тюменская область обладает крепкими и обширными связями на международной арене. «Тесные дружественные связи у области с Германией, Францией, Австрией, – отмечает директор Центра внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты Ольга Воллерт. – Сотрудничество с этими странами идет сразу по нескольким направлениям, в том числе и в сфере АПК, банковском секторе, промышленности, строительстве». Кроме того, на территории Тюменской области созданы и успешно работают предприятия с участием иностранного капитала, например французского и немецкого.

В бизнес-планах региона на второе полугодие 2013 года – организовать приезд французской делегации. В проработке деталей делового визита принимает участие представительство Торговой Миссии «Ubifrance» в Екатеринбурге. Основной состав делегации будет представлен предприятиями, производящими оборудование для нефтегазовой отрасли. Также в четвертом квартале 2013 запланирован визит в Тюменскую область промышленных предприятий из Болгарии. Напомним, что в этом году благодаря содействию и инициативе Торгово-промышленной палаты Тюменской области регион принял ряд торгово-экономических миссий. Так, недавно был проведен совместный деловой визит предприятий Германии и Франции, организована презентация предприятий из Казахстана. В марте в Тюменской области проходили Дни Швеции. В ходе этого мероприятия Торгово-промышленная палата организовала биржу контактов, принять участие в работе которой пожелали десятки тюменских предпринимателей.

Следует отметить, что на сегодняшний день Тюменская область имеет деловые отношения со всеми крупными странами Европы. Главными отраслями этого сотрудничества можно назвать сельское хозяйство, сферу нефтегазодобычи, также большое внимание в регионе уделяется созданию производств, например организации производства строительных материалов. Что касается новых перспектив, то, пожалуй, наиболее реалистично выглядит налаживание сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. Сейчас этот регион переживает настоящий промышленный бум.

«Поставлена четкая задача: проработать возможность сотрудничества, установления контактов по линии торгово-промышленных палат Юго-Восточной Азии. Кроме того, у нас есть перспективы налаживания партнерства с Австралией и Новой Зеландией – это страны, с которыми у нас еще нет долгосрочных проектов и налаженных связей», – поясняет Ольга Воллерт. Говоря о формах международного сотрдуничества, есть смысл упомянуть о различных выставках, в ходе которых иностранные коллеги узнают о достижениях и разработках тюменских предприятий. «Кроме того, мы организуем посещение крупных региональных и международных выставок. ТПП ТО формирует делегацию Тюменской области, а также разрабатывает деловую программу пребывания. В апреле 2013 года мы организовали деловую поездку представителей предприятий региона на Ганноверскую промышленную ярмарку. Это очень крупный промышленный форум, на котором руководители наших предприятий имели возможность познакомиться с новыми технологиями в промышленности», – говорит директор Центра внешнеэкономической деятельности Тюменской торгово-промышленной палаты.

В июне 2013 тюменские предприятия посетили Харбинскую торгово-экономическую ярмарку в Китае, а на ноябрь 2013 года намечено посещение выставки «Agritechnica-2013» в городе Ганновер. В настоящее время палатой формируется делегация представителей агропромышленного комплекса Тюменской области. «Кроме того, мы организуем деловые визиты наших предприятий как в регионы, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья, где работаем по линии торговых представительств или по линии сотрудничества с торгово-промышленными палатами. Буквально в июне 2013 года состоялся визит руководителей предприятий АПК Тюменской области во главе с заместителем губернатора Тюменской области Владимиром Чейметовым в Королевство Дания, где представители делегации имели возможность изучить опыт работы сельскохозяйственных предприятий Дании, а также познакомиться с предложениями производителей оборудования для АПК», – говорит Ольга Воллерт.

Безусловно, в Тюменской области есть несколько предприятий, которые уже зарекомендовали себя на международном рынке, таких как ООО «Тюменский фанерный завод» и ООО «Сибур». Однако при экспорте продукции предприятия, особенно мелкие, сталкиваются с определенными трудностями. «Это так называемые ограничительные торговые барьеры или административные меры. Например ограничение участия российских предприятий в процедурах государственных закупок, тарифные квоты, применяемые странами Европейского Союза, обязательная сертификация определенных видов товаров и так далее», – поясняет эксперт.

«Одна из главных проблем слабого экспорта – это рыночные условия в странах, куда мы экспортируем. Выдержать конкуренцию проблематично, необходимо наладить всю систему сбыта, продумать маркетинговую стратегию – это очень сложно. Поэтому для небольшой фирмы организация экспорта продукции – это затратный и трудоемкий процесс, но успешный выход на международный рынок оправдает все первоначальные затраты за счет увеличения продаж, повышения внутренней конкурентоспособности», – заключает Ольга Воллерт.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Staugustineexchange.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем