Бизнес Тюменьстат: зарплаты выросли на 15 процентов

Тюменьстат: зарплаты выросли на 15 процентов

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника за полгода выросла на 15 процентов. Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Тюменской области за январь – июнь 2013 года, руководитель Тюменьстата Надежда Менова. Таким образом, средний заработок тюменца на сегодня равняется почти 30 тысячам рублей.

По словам спикера, наиболее оплачиваемыми остаются профессии в газо- и нефтедобывающей отраслях, химическом производстве, воздушных перевозках и науке. Не достигли уровня средней заработной платы специалисты в области образования (26,5 тысяч рублей) и здравоохранения (26,7 тысячи рублей). В целом, зарплаты в Тюмени, Тобольске и Уватском районе выше среднего уровня по региону.

На потребительском рынке товаров и услуг в январе–июне 2013 года отмечено увеличение оборота розничной торговли на восемь процентов и оборота общественного питания – на 11,5 процента. Реализация услуг населению также выросла в среднем на 5,4 процента. Надежда Менова отметила, что цены на товары и услуги на конец июня относительно декабря предыдущего года увеличились в среднем на три процента (на продовольственные товары – на 4,7%, на непродовольственные – на 1,9%, на услуги – на 2,3%). Это отвечает общероссийской тенденции.

По данным Росстата, потребительские цены в России за неделю с 16 по 22 июля этого года выросли на 0,2%, с начала июля – на 0,8%, с начала года – на 4,3%. Из продуктов питания в Тюменской области наиболее заметно подорожали овощи: свекла, репчатый лук, свежая капуста, картофель и морковь. Предсказуемо выросли в цене алкогольные напитки (на 10,5%) и табачные изделия (14,5%). В течение полугода отмечено снижение цен на апельсины, свежие огурцы, крупу гречневую-ядрицу. Практически не изменились цены на мясо птицы, овощные консервы, макаронные изделия.

Среди непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на ковровые и ювелирные изделия, моющие и чистящие средства, медицинские товары.

Отметим, что по данным Тюменьстата, индекс промышленного производства в среднем по региону в январе–июне 2013 года составил 116,9 процента (в добыче полезных ископаемых – 125,4%, в обрабатывающих производствах – 115,8%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 103%). Объем строительных работ в Тюменской области, выполненных собственными силами организаций, оценивается в 49,2 миллиарда рублей (106,3 процента к уровню января-июня 2012 года). С начала года введено в действие 711,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов (89,4%). Ввод жилья в расчете на тысячу жителей составил 517,9 квадрата.

Фото: Фото с сайта Adcet.edu.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем