Бизнес Дорогие машины обложат налогом

Дорогие машины обложат налогом

То, о чем так долго говорили на разных уровнях власти, произошло. С 1 января 2014 года дорогие машины будут обложены повышенным налогом. Соответствующий закон подписал накануне президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает применение повышающих коэффициентов к ставкам транспортного налога в отношении транспортных средств стоимостью свыше трех миллионов рублей. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от трех до пяти миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 1,1. То есть, хозяин двухгодовалой машины стоимостью три миллиона рублей заплатит за нее в год 33 тысячи рублей налога.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от трех до пяти миллионов включительно, с года выпуска которых прошло от одного до двух, применим коэффициент 1,3. Для машин в возрасте до года средней стоимостью от трех до пяти миллионов рублей, коэффициент равен 1,5.

Необходимость платить по 45 тысяч рублей в год в виде транспортного налога, однако, не пугает тюменцев, питающих симпатии к дорогим машинам. Менеджер по продажам тюменского автосалона «Лексус» Виталий Чабанюк пояснил корреспонденту 72.ru, что в месяц автомобилей этой марки различных модификаций продается до десятка штук. При этом речь шла о моделях стоимостью от трех до 6,3 миллиона рублей. По мнению менеджера, столь дорогие автомобили пользуются хоть и не запредельным, но все-таки стабильным спросом у тюменцев.

Добавим, что легковые машины стоимостью от пяти до 10 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, будут обложены транспортным налогом с коэффициентом два. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей включительно, у которых с года выпуска прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 миллионов, у которых с года выпуска прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом три. Среднюю стоимость легкового автомобиля будет определять Минпромторг на основании статистических данных, сведений таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями машин.

Напомним, что разговоры о введении налога на роскошь велись уже не один год. При этом под роскошью понимается недвижимость стоимостью свыше 30 миллионов рублей и транспортные средства стоимостью свыше трех миллионов. Как считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов, в целом введение налога на роскошь – достаточно логичный шаг, поскольку это позволит выровнять налоговую нагрузку. Однако, на его взгляд, вместе с увеличением налогов для богатых необходимо снижать и налоги для бедных, иначе все эти инициативы являются только попыткой пополнить бюджет, прикрытой необходимостью экономического стимулирования.

Ранее Сафонов заявил «Российской газете», что собираемость налогов сейчас далека от идеала, поэтому введение новых поборов без реформирования и модернизации налоговой системы не будет иметь большого смысла.

Фото: Фото с сайта Ilririovibnic.xpg.com.br
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем