Бизнес Налоговики отучат бизнесменов писать

Налоговики отучат бизнесменов писать

Федеральный закон, на днях опубликованный в прессе, отучит значительную часть налогоплательщиков предоставлять бумажную отчетность. С 1 января 2014 года предприниматели будут обязаны отправлять расчеты по налогу на добавленную стоимость только по телекоммуникационным каналам связи.

Обучающий курс по сдаче такой отчетности в эти дни в Тюмени, в здании налоговой на Товарном шоссе, 15, проходят все желающие. Изменения в Налоговый кодекс коснутся отчетности уже за четвертый квартал 2013 года. В приеме бумажной декларации налогоплательщику автоматически будет отказано по причине несоответствия действующей форме. Это, в свою очередь, может быть чревато значительными штрафами для налогоплательщиков.

Нововведение распространяется на значительное число бизнесменов региона. К примеру, только за первый квартал 2013 года в налоговые органы Тюменской области бумажные декларации по НДС представили 6431 юридическое лицо и 1267 индивидуальных предпринимателей. Однако к внедрению обязательного электронного документооборота налоговые инспекторы готовили бизнесменов давно – с 2003 года.

«У нас на каждом семинаре для налогоплательщиков обсуждаются преимущества сдачи отчетности через Интернет. В том числе, мы всегда делали упор на то, что за автоматизированным приемом и обработкой отчетности будущее, – отмечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Наталья Барышева. – Крупные компании, в которых принято следить за эффективностью бизнес-процессов, давно оценили систему электронного документооборота по достоинству – она очень экономит время, деньги и трудозатраты. Осталось дело за "середнячками"».

По словам Натальи Барышевой, отчетность по налогу на добавленную стоимость всегда отличается огромным количеством приложений. «Речь не о пачке документов – у крупных налогоплательщиков приложения к декларации по НДС привозят грузовиками. Естественно, электронный документооборот удобней для всех сторон – и для налогоплательщика, и для тех, кто проводит проверки», – считает начальник отдела работы с налогоплательщиками.

Сейчас, во время отчетной кампании за второй квартал 2013 года, инспекции прикладывают все усилия, чтобы предупредить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нововведении. Пользователь телекоммуникационных каналов связи оплачивает услуги провайдера, криптографическое оборудование (для обеспечения защиты данных) и программный комплекс по составления налоговой, бухгалтерской и прочей отчетности.

За прием отчетности государственные органы плату не взимают, поскольку электронное взаимодействие – это взаимовыгодное сотрудничество. У налогоплательщиков есть возможность получать оперативные данные расчетов с бюджетом, запрашивать и получать различные справки, консультации по вопросам налогообложения. Налоговая служба, в свою очередь, имеет в итоге готовую отчетность, которой не требуется ввод и обработка данных.

Как пояснили в налоговой, подобная программа, которой вынуждены будут обзавестись все предприниматели, готовящие соответствующие отчеты, стоит от полутора до 13 тысяч рублей в год, в зависимости от пакета услуг. Разработчики убеждены, что она весьма удобна для пользователей, поскольку перед отправкой файлы отчетности проходят автоматическую проверку на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата, что помогает избежать ошибок. Кроме того, налогоплательщик получает протокол о приеме отчетности в течение двух часов с момента отправки.

Фото: Фото с сайта N2ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем