Бизнес Льготных автокредитов в Тюмени не дают

Льготных автокредитов в Тюмени не дают

Обещанная с 1 июля по всей России программа государственной поддержки автокредитования в Тюмень не пришла. Как пояснили корреспонденту Dengi.72.ru в компании «ТюменьАВТОВАЗ», информация, которая прошла по федеральным каналам, пока не подтверждена нормативными актами.

На сегодня не определен ни перечень автомобилей, которые попадут под действие программы, ни ставка рефинансирования, часть которой должно покрыть государство. По срокам начала действия программы ясности также нет.

Напомним, что в прежние годы аналогичный проект уже имел место в России. Тогда благодаря программе удалось слегка оживить рынок отечественных автомобилей и обеспечить собираемость налогов. Список легковых транспортных средств, которые можно было приобрести в кредит с государственной поддержкой, включал в себя 50 автомобилей. В числе льготных машин – модельный ряд ГАЗа, ВАЗа и УАЗа, «Форд Фокус», «ФИАТ Дукато», «ФИАТ Добло», «ФИАТ Альбеа», «КИА Спектра», ТагАЗ, «Шевроле Круз», «Шевроле Нива», «Рено Логан», «Шкода Фабиа», «Шкода Октавиа», «Хендай Акцент» и «Хендай Соната».

Благодаря автокредиту с господдержкой даже в период кризиса можно было получить финансирование. В начале действия программы, в 2009 году, автомобиль должен был быть не дороже 350 тысяч, однако позже ценовой порог был увеличен до 600 тысяч рублей. Также был расширен модельный ряд и снижена сумма первоначального взноса. Размер компенсации составлял около 7,75 процента.

Для того чтобы воспользоваться автокредитом с господдержкой, необходимо было стоять в очереди на протяжении двух-трех месяцев. Однако автолюбителей этот факт не отпугивал. На долю льготного кредитования приходилось около тридцати процентов всех продаж моделей, которые изготовлены в России. Поэтому на основе мониторинга было принято решение о продолжении реализации программы в 2012 году. Появилось большее количество банков, готовых сотрудничать с государством, что позволило физическим лицам выбрать наиболее оптимальный вариант. Банки получили от государства компенсацию, составляющую две трети от ставки рефинансирования.

Нынешняя программа как продолжение прежней имеет практически те же условия. Автокредит с господдержкой будет субсидироваться государством на 2/3 ставки рефинансирования, коснется только новых автомобилей отечественного производства, с первоначальным взносом 15 процентов от стоимости. Важное отличие: машину сейчас можно будет выбрать стоимостью до 700 тысяч рублей, а в этот ценовой ряд попадают весьма достойные автомобили. Срок кредитования составит 36 месяцев.

Стоит отметить, что отсчет уже пошел, тогда как о программе в тюменских автосалонах ничего конкретного сказать не могут. Стало быть, срок кредита будет уменьшен из-за несвоевременного принятия нормативных актов, что автоматически сделает кредит дороже. Учитывая сезонный спад продаж в автобизнесе (до 30 процентов), можно утверждать, что скорейшее начало работы программы господдержки автокредитования могло бы существенно облегчить положение дел в этом секторе экономики.

Фото: Фото с сайта Carbuyer.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем