Бизнес Ставки по кредитам станут ниже

Ставки по кредитам станут ниже

Тюменские банки демонстрируют лояльность по отношению к своим клиентам. В частности, в некоторых из них снижены ставки по кредитам, правда, пока только для получателей зарплаты и владельцев депозитных счетов.

«Мы предлагаем нашим вкладчикам потребительские кредиты на специальных условиях. Если клиент доверяет нашему банку свои сбережения, считает банк своим надежным партнером, то банк отвечает ему взаимностью», – комментирует начальник управления по связям с общественностью и рекламе ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ» Юлианна Васильева.

Есть вероятность, что в ближайшее время Минфин и Центробанк РФ отрегулируют процедуру снижения банками процентных ставок по кредитам в централизованном порядке. Уже создана рабочая группа по регулированию банковского сектора, которая подготовит предложения, способствующие снижению ставок по кредитам, сообщил на днях замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

На первом заседании рабочей группы было принято решение вести работу по трем направлениям: сокращение издержек банков, защита прав кредиторов, ликвидность. Работа группы будет строиться по принципу «банки, скажите нам, что вам мешает снизить ставки», отметил заместитель министра.

Говоря о снижении издержек банков, Алексей Моисеев пояснил, что речь, в частности, идет о функциях банков в части выполнения правил кассового дела, архивного дела, а также связанные с валютным и налоговым контролем. «Часто мы заставляем банки делать вещи, которые стоят для них довольно дорого. Масса вещей, которые государство поручило банкам, не думая, а потом стали смотреть, и стало понятно, что банку нужен для этого штат, помещение, все это стоит денег», – сказал Алексей Моисеев.

Рабочая группа рассмотрит возможность оптимизации этих функций с точки зрения требований хранения архива в бумажном виде, предоставления и обработки информации, сообщает агентство «Интерфакс».

Эскроу-счет (англ. escrow) – специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.В части защиты прав кредиторов Минфин и Центробанк видят два основных направления – регулирование залогов в виде движимого имущества и возможность брать в залог денежные средства. Моисеев напомнил, что с 1 января 2014 года заработает единая информационная система залогов движимого имущества. «Создается единая база, она будет управляться нотариатом», – отметил замминистра. К

роме того, Минфин разработает поправки в Гражданский кодекс РФ и закон «О ценных бумагах», в соответствии с которыми будет разрешен залог в виде денежных средств. Также планируется внести поправки в Гражданский кодекс, разрешающие использование эскроу-счетов. Это позволит банкам кредитовать не юридическое лицо, а контракт. «По условиям договора создается специальный счет, на который будут по этому контракту поступать все деньги от поставки до тех пор, пока требование по кредиту не исполнено», – пояснил Алексей Моисеев.

Напомним, что ранее, говоря о ситуации в банковской сфере, многие эксперты указывали на политику «латания дыр». Так, например, самые высокие проценты банки назначают по небольшим кредитам, риски по которым невелики. Нужна более тонкая настройка, считают специалисты.

По мнению других экспертов, риск создают не сами по себе процентные ставки, а отношение размера платежей по кредиту к уровню дохода заемщика. Аналитики уверены, что опасность возникает в том случае, когда оно превышает 30 процентов.

Фото: Фото с сайта Alternativenergia.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем