Бизнес Тюмень встречает делегацию из Японии

Тюмень встречает делегацию из Японии

Впервые за последнее десятилетие Тюмень посетила делегация из Японии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харада.

«Мы очень долго работали над тем, чтобы привезти в регион японскую делегацию, – пояснил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. – Неоднократно проводили встречи и презентации в Москве, встречались с отдельными представителями в Тюмени. Но такую комплексную и представительную делегацию удалось заполучить только сейчас. Для нас это значимо, поскольку японский бизнес технологичен и интеллектуально насыщен, поэтому от таких встреч мы ждем вполне конкретных результатов».

Программа визита предусматривает встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, главой администрации Тюмени Александром Моором, представителями деловых кругов Тюменской области, а также посещение тюменских предприятий: «УГМК-Сталь», «Бентек», «Шлюмберже», Антипинский нефтеперерабатывающий завод, «Фатум». В рамках визита запланирована российско-японская биржа контактов «Перспективы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества тюменских и японских предприятий», которая состоится сегодня, 11 июня, в зале «Малевич» отеля «Бест-Вестерн Плюс «Спасская» с 15 до 18 часов.

В рамках биржи контактов планируются презентации японских компаний:

  • Hitachi (машиностроение, нефтегазовое машиностроение, инфраструктурные проекты);

  • Marubeni (универсальный торговый дом Японии в России, интересует сфера развития нефтяных компаний, инфраструктурные проекты);

  • Mitsubishielectric (промышленное электрооборудование, инфраструктурные проекты);

  • Kawasaki (машиностроение, энергетика, инфраструктурные проекты) и ряда других компаний.

К приоритетным направлениям развития сотрудничества Тюменской области с Японией следует отнести возможность кооперации в сфере машиностроения, нефтегазохимии, альтернативной энергетике и лесопромышленном комплексе, а также совместную работу в разработке новых технологий в нефтесервисе. Кроме того, стороны могут заинтересовать совместные проекты в области здравоохранения, образования и туризма.

Отметим, что сотрудничество в области образования, например, с Китаем уже дает ощутимые результаты. В нынешнем году группа студентов из этой страны успешно защитила дипломные проекты. Это первые выпускники, три года назад поступившие в вуз в рамках программы сотрудничества между Тюменским нефтегазовым и Китайским университетом. Семь девушек и 17 молодых людей выбрали направление «Бурение скважин».

«Обучать студентов из Китая было достаточно сложно, чувствуется языковой барьер, – рассказывает заведующий кафедрой «Бурения нефтяных и газовых скважин» Василий Овчинников. – Но все они успешно защитили дипломы на «хорошо» и «отлично» и теперь планируют поступать к нам в магистратуру».

Сейчас в Институте геологии и нефтегазодобычи обучается еще одна группа студентов из Китая, а в следующем учебном году поступят еще 32 представителя КНР. Специалисты нефтяной отрасли – одни из самых востребованных в КНР. В стране в настоящее время активно развивается программа строительства сверхглубоких скважин. Задача – побить рекорд и в 2015–2016 году пробурить скважину на 15 тысяч метров, а к 2020 году дойти до 20 тысяч метров.

«В Китае есть станки и оборудование, чтобы освоить такую глубину. Множество специалистов работает в этом направлении, в том числе и из России, – рассказывает председатель экзаменационной комиссии, профессор, директор ЗапСибБурНИПИ Яроги Курбанов. – Наши выпускники подготовлены на достаточно высоком уровне. Среди китайских студентов есть специалисты, которых с радостью примут на предприятия как в Китае, так и в России».

Родители выпускницы Цао Цянь связаны с нефтегазовой отраслью, поэтому на семейном совете было принято решение поступать в нефтегазовый университет. «Я очень сильно волновалась, но ответила хорошо, – делится впечатлениями Цао Цянь. – Нефтяная отрасль очень важна для развития экономики Китая, поэтому нам нужно учиться. У России и Китая много связей, и если я знаю технологию и язык, я могу переводить и работать в нефтяной индустрии».

Добавим, что иностранные студенты во время учебы в России сталкиваются с двумя проблемами. Они не имеют возможности проходить практику на российских предприятиях и писать дипломные проекты, используя сведения о месторождениях в России, так как это связано с законом о государственной тайне. Но благодаря тому, что кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин» оснащена передовым оборудованием, а в селе Успенка есть учебный полигон, выпускники становятся специалистами высокого уровня.

Сегодня на встрече с ректором Тюменского нефтегазового университета члены японской делегации обсудят возможности сотрудничества с вузом, который является лидером по выпуску кадров в области нефтегазодобычи и ТЭК. Кроме того, в рамках программы предусмотрена встреча со студентами и аспирантами вуза, посещение лабораторий, а также международного бурового центра ТюмГНГУ.

Фото: Фото с сайта Ijec.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем