Бизнес Минюст встал на сторону коллекторов

Минюст встал на сторону коллекторов

Коллекторы планируют расширить круг своих полномочий. Министерство юстиции совместно с Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подготовило версию законопроекта «О внесудебном порядке урегулирования споров по нарушенным денежным обязательствам граждан».

Проектом планируется установить правовую основу процедуры взыскания просроченной задолженности по потребительским кредитам без участия государственных органов и регламентировать применение мер принудительного взыскания, сообщает «Коммерсант». Таким образом, «закон о коллекторах», придающий участникам этого рынка правовой статус и защищающий должников от злоупотреблений со стороны коллекторов, близок к принятию.

Документ решает основную для коллекторов проблему – необходимость получать согласие заемщика на передачу долга в работу коллекторам. Она возникла несколько лет назад с подачи Роспотребнадзора, который счел, что продажа коллекторам банковских долгов физлиц нарушает их права потребителей. Эта позиция в несколько менее жесткой форме была поддержана Верховным судом. Он определил, что продажа кредита физлица организации, не имеющей банковской лицензии, возможна только при наличии в кредитном договоре письменного согласия заемщика на это. В результате суды стали отказывать коллекторам в приеме исков о взыскании долгов с физических лиц.

В разработанном Минюстом законопроекте прямо указано, что «для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника». При этом кредитор обязан сообщить должнику о том, что с его задолженностью теперь работает профессиональный взыскатель, говорится в документе. В законопроекте урегулированы и вопросы защиты заемщиков от недобросовестных коллекторов. Документ обязывает взыскателей предъявлять по первому требованию документы и содержит запрет на угрозы и оскорбление должников, применение силы, ношение коллекторами формы, похожей на форму сотрудников государственных органов.

Представители авторитетных коллекторских агентств Тюмени уверяют, что работают строго в рамках правового поля. В частности, их собственным кодексом запрещено оказывать какое-либо давление на неплательщиков и тем более угрожать им. В то же время есть мнение, что далеко не все коллекторы работаю столь же безупречными методами, как рассказывают.

Адвокат, кандидат юридических наук, партнер Юридической группы «Линия Защиты» Роман Абрамовский поясняет: «Коллекторы – это люди определенной профессии, занимающиеся «вышибанием долгов». В зависимости от применяемых методов условно их можно разделить на три категории: действующие в рамках закона, полукриминальные и криминальные».

Эксперт уверяет, что если вам начали звонить коллекторы и требовать оплаты долга, которого у вас быть не должно, то нужно разбираться в следующем порядке: во-первых, нужно удостовериться в полномочиях звонивших, выяснить сумму задолженности, узнать, откуда образовалась задолженность, вежливо объяснить им, что это ошибка, все платежи оплачены полностью, и предоставить копии платежных документов. Если и после этого коллекторы продолжают требовать уплаты долга, вы можете предложить им обратиться в суд и уже тогда решать проблему в правовом поле.

Если же коллекторы несмотря на это донимают вас звонками, приходят, пишут, оказывая психологическое давление, угрожая вам неблагоприятными последствиями, вы можете припугнуть их обращением в полицию. А если и это не помогло, то вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию о привлечении навязчивых лиц к уголовной ответственности за вымогательство (статья 163 УК РФ) или самоуправство (статья 330 УК РФ).

Фото: Фото с сайта Kasjauns.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем