Бизнес Люксембург поможет Тюмени с паркингами

Люксембург поможет Тюмени с паркингами

Два предприятия, чья продукция может быть востребована в Тюменской области, представлены в рамках рабочей встречи правительства региона с чрезвычайным и полномочным послом Великого Герцогства Люксембург в России Пьером Феррингом. Речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве, прежде всего – в экономике.

Люксембургская компания Lindab привлекательна быстровозводимыми зданиями из стальных конструкций, которые производятся на заводе в Ярославле. Спектр сооружений широк – от многоуровневых паркингов, спортзалов, детских садов, до крытых футбольных полей, как, например, у одного из заказчиков – донецкого футбольного клуба «Шахтер». При этом срок возведения, к примеру, паркинга на 400 мест составляет около полугода.

Фирма Guardian продемонстрировала возможности энергосберегающих стекол собственного изготовления. Доля таких стекол в России составляет пока только 30 процентов, тогда как в Евросоюзе ими оборудованы уже 95 процентов зданий. Представленные компании планируют не только реализовывать продукцию в Тюменской области, но рассматривают возможность строительства здесь своих заводов.

Великое Герцогство Люксембург входит в тройку основных инвесторов российской экономики. По итогам 2012 года внешнеторговый товарооборот Тюменской области с Великим Герцогством Люксембург (без учета автономных округов) составил 8,2 тысячи долларов США. С территории юга Тюменской области осуществлялись экспортные поставки разового характера электрических машин и оборудования, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры, а также каучука, резины и изделий из них.«Уверен, у нас есть все возможности для активного и взаимовыгодного сотрудничества. Экономика Тюменской области находится на подъеме. Мы готовы поддерживать перспективные инициативы и совместные проекты предпринимателей, вести конструктивный диалог с официальными и деловыми кругами Великого Герцогства Люксембург», – подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Господин посол отметил, что хотя он впервые в Тюмени, но его визит стал продолжением работы по установлению тесных отношений Люксембурга с тюменским регионом, которая ведется уже не первый год.

Делегация Великого Герцогства Люксембург также встретилась с представителями Торгово-промышленной палаты.

«Люксембург – это европейская страна, которая может быть полезна, с точки зрения получения источников информации о новых технологиях, – сказал, комментируя перспективы сотрудничества, президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин. – Тюменские предприятия готовы к обучению и получению передового технологического опыта. На сегодняшний момент установление новых партнерских отношений даже не с отдельно взятой страной, а с представителями европейского бизнеса, – это то, что необходимо правительству Тюменской области, Торгово-промышленной палате и предпринимательству».

Туризм играет огромную роль в экономике Люксембурга, его вклад в ВВП составляет около шести процентов (наивысший показатель в ЕС). Оборудовано около пяти тысяч километров пешеходных путей. Для сравнения: протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в Люксембурге составляет менее трех километров. Основные туристические объекты: средневековые замки (выкуплены государством и обустроены для туристов) и виноградники долины реки Мозель.В беседе полномочный посол Великого Герцогства Люксембург в России Пьер Ферринг отметил: «Сначала нужно определить, в каких отраслях мы могли бы сотрудничать с вами. Также нам необходимо понять экономическую составляющую Тюменской области, чтобы оценить масштабы возможного взаимного сотрудничества. Например, мы сможем работать в области сельского хозяйства, потому что у нас есть определенные достижения в этой области, которыми мы готовы поделиться.

Мы знаем, что в Тюменской области существует большое количество промышленных предприятий, в том числе нефтегазодобывающих и перерабатывающих отраслей производства, развитие отношений возможно и в этой сфере».

В перспективе Тюменская область и Люксембург могли бы сотрудничать в области стекольной промышленности, машиностроения, энергосбережения, информационных технологий, медицины, образования и культуры.

Также среди направлений развития двустороннего сотрудничества можно обозначить разработку совместных программ по подготовке кадров и обмены в области языкознания, развитие туристического бизнеса.

Фото: Фото с сайта Lindab.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем