Бизнес «ОПОРА» встала на защиту «малышей»

«ОПОРА» встала на защиту «малышей»

Больше полутора тысяч предпринимателей Тюменской области прекратили свою деятельность в течение декабря 2012 – января 2013 года. Количество ИП по стране сократилось более чем на 208 тысяч. Это связано с повышением ставок страховых взносов, которые привели к обесцениванию малого бизнеса.

Напомним, что с января 2013 года отчисления индивидуальных предпринимателей выросли до 35 тысяч в год, в 2015 году их планировалось повысить до 50 тысяч. Однако после того, как в ноябре 2012 года руководство «ОПОРЫ РОССИИ» инициировало обращение к президенту Владимиру Путину, процесс был приостановлен. Президент дал поручение правительству проработать вопрос дифференциации взносов, но такой поворот малый бизнес не устроил, и в регионах количество желающих закрыть свое дело не уменьшилось.

Самый серьезный удар приняли на себя те предприниматели, годовой доход которых не превышает 200 тысяч рублей. Это «малыши», организовавшие парикмахерские, обувные и фотомастерские, химчистки, распространители косметики и других товаров. Все эти люди лишились своего относительного благополучия, возможно, перешли в «теневой» формат. Как следствие – местные и региональные бюджеты потеряли конкретные деньги от налоговых отчислений. Более того, на бывших индивидуальных предпринимателей, которые официально станут безработными, бюджет региона обязан будет выделять дополнительные средства, положенные от государства.

О социальном аспекте массового «исхода» говорить вообще не приходится. Зачастую скромным по масштабам предпринимательством начинают заниматься пенсионеры, студенты, матери с малолетними детьми, для которых это практически единственный шанс сохранить хоть сколько-нибудь приличный уровень жизни.

«В самом начале мне казалось, что, открыв бизнес, я смогу обеспечивать семью и обрету долгожданную свободу от работодателей, которые за 15 лет трудового стажа мне изрядно надоели, – говорит индивидуальный предприниматель из Тюмени Юрий Малков. – Однако, лишь полностью погрузившись в этот мир, я понял, что все мои представления смехотворны. Законы и положения меняются настолько часто, что не успеваешь приспособиться, причем предприниматели от этого не выигрывают никогда. С каждым днем приходится все быстрее крутить педали, и все равно остается ощущение, что стоишь на одном месте. В итоге моя жена продолжает работать, а я занят на своем предприятии практически круглосуточно. В то же время ощутимых доходов как не было, так и нет».

В этой связи объединение предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» начало собирать голоса против роста страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. За две недели с начала акции организация собрала более 25 тысяч подписей за пересмотр страховых взносов для ИП, размер которых с января 2013 года увеличен в два раза – с 17 тысяч 208 до 35 тысяч 665 рублей в год. Проголосовать можно, обратившись в Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» по адресу: Тюмень, улица Севастопольская, 31; телефон (3452) 31-09-51; Opora100000.net.

Фото: Фото с сайта Theheartlinknetwork.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем