Бизнес Александр Берсенев, прокурор по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «Обвиняемых, осужденных к реальным срокам, среди коррупционеров немного»

Александр Берсенев, прокурор по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «Обвиняемых, осужденных к реальным срокам, среди коррупционеров немного»

«В 2012 году прокуратурой Тюменской области пресечено 1896 дел коррупционной направленности, из них 869 связаны со взятками, злоупотреблениями служебным положением, превышением полномочий, а оставшаяся часть – с более тяжелыми преступлениями – хищениями, мошенничествами и так далее, – пояснил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области Александр Берсенев. – В числе резонансных могу назвать дело начальника управления социального обслуживания населения департамента социального развития Головиной, главного госналогинспектора города Тюмени Ясиной, директора Медицинского информационного центра Ермакова и другие.

Отмечу, что в последнее время в связи с проводимой политикой по либерализации законодательства, дел, по которым обвиняемые осуждены к реальным срокам, немного. Чаще суды ограничиваются штрафами и условными сроками. Однако в случаях, когда бюджету наносится значительный ущерб, речь по-прежнему идет о реальных сроках.

Так, например, госналогинспектор Ясина, которая на протяжении нескольких месяцев принимала от плательщиков фиктивные документы по налогу на добавленную стоимость, получила два года. Есть случаи, когда суммы хищений из бюджета составляют по сто миллионов и более, тогда, безусловно, суд выносит жесткие решения.

Кроме того, отмечу, что в последние годы мы сосредоточили усилия не на количестве дел, а на их масштабности. Таким образом, правовая оценка стала чаще даваться противоправным действиям крупных чиновников».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Genproc.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем