Бизнес Крупный бизнес остается на плаву, малый тонет

Крупный бизнес остается на плаву, малый тонет

В то, что крупному бизнесу в Тюменской области уделяется повышенное внимание, пожалуй, уверовали даже скептики. Достаточно вспомнить, что только за последнее время в регионе начал работать Совет по улучшению инвестиционного климата, институт по защите прав предпринимателей, представленный местным омбудсменом Ларисой Невидайло, завершился ряд других преобразований. Правда, эксперты отмечают, что все эти шаги связаны, прежде всего, с защитой интересов крупных инвесторов, но никак не с решением проблем «малышей».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во время своей поездки в Тюменскую область отметил, что наш регион входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности, областная столица производит благоприятное впечатление.

«Проблемы, судя из общения с предпринимателями, здесь стоят не так остро и не в таких масштабах, как в некоторых других субъектах. В основном они административного плана и решаемы. Для предпринимателя важно выгодно и безопасно делать бизнес. По безопасности в Тюмени угрозы нет, проблемы местных предпринимателей идентичны по всей стране и касаются тарифов, налогов, сертификации рабочих мест», – сказал Титов.

Между тем, частные предприниматели, владельцы мелкого бизнеса настроены не столь оптимистично.

«С 2013 года повысили требования к продаже спиртного и табачных изделий, и многие предприниматели должны будут закрыть свой бизнес, так как выручка от продажи спиртного и табака составляет до 60–70 процентов всей прибыли магазинов шаговой доступности, – пишет читатель сайта 72.ru Максим Андреевич. – С 2013 года повышаются ставки отчислений в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. В налоговой инспекции стоят очереди на закрытие ИП. При мне женщину пожилого возраста (наверняка проделавшую долгий путь к инспекции) сотрудник инспекции на Товарном шоссе отправил искать заявление на закрытие предприятия в Интернете или заплатить в вагончике за заполнение 500 рублей».

Пользователи недоумевают, почему на разных уровнях власти чиновники браво рапортуют о том, что в Тюменской области создан какой-то особенно благожелательный для предпринимателей климат.

«Открыть сегодня бизнес способен только сумасшедший или человек, слабо информированный об особенностях ведения своего дела в современной России, – говорит тюменская предпринимательница Марина Пожидаева. – Ведь как только ты откроешься, независимо о того, есть у тебя прибыль или только планируется, платить ты уже обязан всем – в Пенсионный, соцстрах, на медицину и так далее».

В то же время представители органов госвласти преисполнены оптимизма и считают, что проблемы хотя и существуют, но вполне поддаются решению. В рубрике «Комментарий дня» мы приведем несколько цитат, иллюстрирующих официальную позицию властей по поводу состояния и перспектив малого и среднего бизнеса в Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Fee-eap.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем