Бизнес Александр Парфенов: «Россия оставила позади европейские государства»

Александр Парфенов: «Россия оставила позади европейские государства»

«Российский фондовый рынок почти всегда оценивался ниже аналогичных развивающихся рынков (дисконт 40–45% по показателю P/E). Лишь в 2006–2007 годах, в период инвестиционного бума и положительного притока капитала в российскую экономику, он оценивался с премией до десяти процентов, – пояснил аналитик компании «Унисон-Капитал» Александр Парфенов. – Поэтому, говоря о перспективах его роста до докризисного уровня 2008 года, когда капитализация большинства компаний повышалась вслед за рынком, важно понять, как быстро сложатся предпосылки для такого повышения.

Пока ожидаемый отток капитала из России по итогам 2012 года не располагает к оптимизму – 67 миллиардов долларов, что говорит о неготовности как зарубежных, так и российских инвесторов вкладываться в российские активы на фоне проблемного инвестиционного климата в стране.

Хотя, надо признать, что ситуация может измениться в лучшую сторону умеренно быстрыми темпами, учитывая гораздо более выигрышное состояние российской экономики по сравнению с западными странами, страдающими от высокой долговой нагрузки и чрезмерного дефицита бюджетов.

По итогам 2012 года ожидается рост российского ВВП на 3,5% (3,7% в 2013 году), сохранение низкого уровня инфляции в 6,5% (6% в 2013 году), сохранение профицита госбюджета на уровне 0,1–0,2% ВВП (дефицита 0,8% ВВП в 2013 году) и госдолга на уровне до 11,5% ВВП, высоких золотовалютных резервов (528,2 миллиарда долларов).

Ожидается и относительно высокая цена на нефть, напрямую влияющая на инвестиционную привлекательность страны и ее финансовую стабильность: 97 долларов за баррель при среднегодовой цене в 2012 году в 111,31 доллара. Кстати, в рейтинге финансовой стабильности, опубликованной на днях Financial Times, Россия заняла второе место среди стран Большой двадцатки, пропустив вперед Саудовскую Аравию и оставив позади европейские государства».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Александра Парфенова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем