Бизнес Леонид Остроумов: «Треть работающих занята в малом и среднем бизнесе»

Леонид Остроумов: «Треть работающих занята в малом и среднем бизнесе»

«На 1 января 2012 года в Тюменской области насчитывается порядка 70 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, обновленных сведений от статистики мы пока не получили, они станут доступны в начале следующего года, – пояснил заместитель директора регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, выступая на круглом столе, посвященном развитию предпринимательства. – Стоит отметить, что в текущем году мы отказались от возмещения некоторых затрат из областного бюджета.

Так, в силе осталось возмещение части затрат по кредитам, на покупку оборудования, а также участие в межрегиональных и международных выставках и ярмарках. На сегодня в департамент поступило 150 заявок на лизинг и, надо сказать, что областные власти всегда идут навстречу предпринимателям, которые обновляют мощности и модернизируют производство. Могу сказать, что тюменские бизнесмены активно пользуются поддержкой регионального бюджета.

В большинстве своем наши партнеры – люди, успевшие наработать солидный трудовой опыт, которые решились на открытие собственного бизнеса. Добавлю, что практика показала отсутствие у них серьезного интереса к обучению за счет средств государства. Они либо решают этот вопрос самостоятельно, либо обладают достаточным опытом в своей сфере деятельности, поэтому департамент отныне не поддерживает такое направление, как обучение руководителей малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в этом секторе занято 32 процента работающего населения Тюменской области, около половины из них подвизается в сфере торговли или оказания бытовых услуг и лишь около семи процентов – в производстве.

Что касается инвестиционной деятельности, департамент видит свою задачу в том, чтобы содействовать инвестиционной активности предпринимателей вне зависимости от сумм, которые они хотели бы вложить в развитие территорий. Любой бизнесмен, решившийся вложить свои средства в развитие муниципалитетов, должен ощущать поддержку властей на всех этапах своей работы. В первую очередь, это касается возмещения части затрат на лизинг, выделения земельных участков, проведение инженерных сетей и другие направления».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото Николая СТУПНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем