Бизнес Тюменским предпринимателям попытались создать тепличные условия

Тюменским предпринимателям попытались создать тепличные условия

Несколько сузить перечень направлений, по которым тюменские предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку, решили в нынешнем году в областном департаменте инвестиционной политики и господдержки предпринимательства. Об этом было заявлено на круглом столе, посвященном развитию предпринимательства в регионе, который прошел накануне в Тюмени.

По информации заместителя директора ведомства Леонида Остроумова, на сегодня в Тюменской области порядка 70 тысяч субъектов занято в малом и среднем бизнесе, причем это данные на 1 января 2012 года, поскольку пока только ими располагает департамент. Обновленные сведения статистики представят к 1 января 2013 года.

В 2012 году, руководствуясь опытом прошлых лет, в департаменте пришли к выводу о необходимости поддержки бизнесменов в части погашения кредитов, покупки специализированной техники и участия в межрегиональных и зарубежных выставках. Такие направления, как реклама, пополнение оборотных активов и некоторые другие, отныне не дотируются государством.

Директор тюменского бизнес-инкубатора Сергей Хрущев акцентировал внимание собравшихся на том, что предприниматели из областного центра находятся в более выгодном положении, нежели их коллеги из малых городов и сел, и такое положение дел необходимо выровнять. В Тюмени в настоящее время представлено большое разнообразие предложений, призванных сделать деятельность начинающих бизнесменов максимально простой.

Так, областной бизнес-инкубатор определяет в числе своих приоритетных задач улучшение стартовых условий для бизнеса путем предоставления офисных площадей, оборудованных мебелью и компьютерной техникой, для предпринимательской деятельности на льготных фиксированных условиях в течение 36 месяцев. По сути, это означает, что учреждение, имея собственное помещение площадью около тысячи квадратных метров, предоставляет начинающим бизнесменам офисные площади от 15 до 34 квадратов с льготной арендной платой.

Кабинеты полностью оборудованы для работы. Учитывая то, что средняя стоимость аренды в Тюмени составляет на сегодня около 500 рублей за метр, резидентам бизнес-инкубатора приходится платить лишь 40 процентов от этой суммы.

Кроме того, сотрудники бизнес-инкубатора нацелены на ограждение малых предприятий от негативного влияния внешней среды. На деле это значит, что начинающие предприниматели избавлены их стараниями от ненужных контактов и споров с проверяющими, которых на начальном этапе не избежать из-за недостаточной осведомленности «малышей» о правильном ведении дел и отчетности.

В бизнес-инкубаторе организованы консультации по всем возможным направлениям – юридическое, аудиторское, бухгалтерское и маркетинговое сопровождение. Кроме того, здесь оказывают помощь в регистрации малого предприятия, в техническом обеспечении проекта, а также менеджмент инновационных предприятий. В числе безусловно полезных с практической точки зрения функций бизнес-инкубатора также обеспечение прямых коммуникаций между малым бизнесом и органами государственной и муниципальной власти.

Подробнее о формах поддержки малого бизнеса со стороны региональных властей читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Maclife.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем