Бизнес Владимир Якушев: «Мы рассчитываем на мультипликативный эффект»

Владимир Якушев: «Мы рассчитываем на мультипликативный эффект»

«В Минэкономразвития России подана заявка на присвоение статуса свободной экономической зоны трем промышленным площадкам – в Тобольске и Тюмени. Тот огромный нефтехимический комплекс, который строится сейчас в Тобольске, – на его базе необходима такая зона, – пояснил губернатор региона Владимир Якушев на пресс-конференции в РБК, которая прошла в июле в Москве. – Там будет производится материал, который на сегодняшний день мы завозим из-за рубежа, это будет импортозамещение.

Вокруг нефтекомбината может открыться множество малых производств, то есть сама собой напрашивается свободная экономическая зона, которая позволит создать большое количество рабочих мест вокруг промышленного гиганта. Мы рассчитываем на так называемый мультипликативный эффект – за каждым работающим на этой площадке будет стоять еще как минимум 14 новых рабочих мест».

Кроме того, губернатор остановился на теме строительства в пригороде Тюмени Антипинского нефтеперерабатывающего завода, третья очередь которого реализуется в настоящее время. «Объем инвестиций в данное предприятие составляет порядка 143 миллиардов рублей, завод этот будет получать топливо стандарта «Евро 5». Это первый завод на постсоветском пространстве, который был построен с нуля по новым технологиям по переработке углеводородного сырья», – подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщали корреспонденты 72.ru, правительство Тюменской области уже совершило ряд серьезных шагов с целью комплексного развития территории. Так, было подписано соглашение с Внешэкономбанком, которое подразумевает инвестиционную поддержку крупномасштабных проектов.

«Есть базовый проект «Тобольск-Полимер», но мы понимаем, что теперь за этим основным профильным производством должны появляться предприятия по переработке и созданию конечной продукции из полипропилена, – сказал Владимир Якушев в ходе процедуры подписания. – В рамках совещания с руководством Внешэкономбанка мы предложили ряд проектов, реализация которых сможет серьезно повлиять на улучшение инвестиционного климата в регионе, изменить экономические отношения, складывающиеся на территории субъекта. Внешэкономбанк примет участие в формировании плана комплексного развития Тюменской области».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем