Бизнес Максим Ромашев, генеральный директор ОАО «Энергосбытовая компания «Восток»: «Чем крупнее компания, тем она устойчивей»

Максим Ромашев, генеральный директор ОАО «Энергосбытовая компания «Восток»: «Чем крупнее компания, тем она устойчивей»

На рынке электроэнергетики – очередное преобразование. ОАО «Тюменьэнергосбыт» (гарантирующий поставщик юга Тюменской области и города Сургута) и ОАО «Энергосбыт» (гарантирующий поставщик города Кургана и Курганской области) присоединились к ОАО «Энергосбытовая компания «Восток». О цели и последствиях реорганизации – в интервью с генеральным директором компании «Восток» Максимом Ромашевым.

– Прежде всего, что собой представляет энергосбытовая компания «Восток»?

– Энергосбытовая компания «Восток» довольно давно представлена на рынке энергетики, мы уже более десяти лет являемся независимой сбытовой компаний, которая выводит потребителей на оптовый рынок. У нас очень много клиентов как из крупного, так и из более мелкого бизнеса. В их числе – государственные предприятия, зарубежные компании и так далее. В принципе, в основном мы занимаемся тем, что продвигаем клиентоориентированные предложения, чтобы люди сотрудничали с нами на оптовом рынке. Появились мы в Тюмени неслучайно, с 2008 года «Восток» является управляющей компанией «Тюменьэнергосбыта», однако в этом году мы решили изменить нашу структуру и объединиться.

– С какой целью это сделано?

– Как вы, наверное, знаете, энергетика реформируется уже давно, едва ли не каждый год происходят какие-то изменения как на оптовом рынке, так и на розничном. В этом году наконец-то вышли правила розничного рынка, их очень долго разрабатывали и принимали. Гарантирующие поставщики (этот статус обязывает работать со всеми обратившимися потребителями) не могут навязывать свою цену – она регулируется местными органами исполнительной власти. Соответственно, мы существуем в очень строгих рамках, которые в этом году еще более ужесточились. У нас забрали дополнительные доходы, с помощью которых мы покрывали наши кассовые разрывы, поэтому приходится как-то видоизменяться, чтобы более устойчиво ощущать себя на рынке. Таким образом, ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» стало одним из крупнейших гарантирующих поставщиков в первой ценовой зоне (зона Европы и Урала) оптового рынка электроэнергии.

Присоединяемые компании в результате реорганизации стали филиалами ОАО ЭК «Восток», но при этом сохранили существующие бренды. В итоге, главными целями реорганизации стали: повышение финансовой устойчивости региональных гарантирующих поставщиков, оптимизация взаимодействия между подразделениями и структурирование внутренних бизнес-процессов.

– Как проходила реорганизация?

– В полном соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации – Гражданским и Трудовым Кодексами. В частности, к 1 октября текущего года была завершена рассылка уведомлений сотрудникам ОАО «Тюменьэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт» о переводе в ОАО «ЭК «Восток». Подчеркну, что все социальные гарантии и заработная плата работников присоединяемых компаний остались неизменными.

– Какие преференции в связи с объединением получат клиенты, потребители услуг?

– Работа энергосбытовых компаний подразумевает серьезную ответственность как перед нашими клиентами, так и перед партнерами – электросетевыми и генерирующими компаниями. В условиях постоянных изменений отраслевой нормативной базы и неплатежей отдельных групп потребителей, крупные энергосбытовые компании обладают большей устойчивостью, а значит, могут гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии клиентам, своевременные расчеты с сетями и генерацией, что напрямую влияет на надежность энергоснабжения целых регионов.

– Как будут распределяться обязанности внутри новой структуры?

– Центральный офис возьмет на себя основной объем взаимодействия с федеральными органами государственной власти, расчеты на оптовом рынке электроэнергии с генерирующими и инфраструктурными организациями, оплату услуг электросетевых компаний, а также защиту интересов энергосбытовой компании в случае возникновения спорных ситуаций при работе с партнерами и клиентами. В итоге руководство и коллективы филиалов смогут соредоточиться на текущей работе, а также разработке новых продуктов и услуг для своих клиентов.

– В связи с новшествами не изменятся ли тарифы на электроэнергию для конкретного пользователя?

– Действительно, может возникнуть мысль, что объединение дает нам возможность играть тарифами, то есть если в Кургане они высокие, то объединившись, мы сможем выставить такие же тарифы на всех территориях. Ничего подобного. Цена формируется на оптовом рынке в каждом конкретном месте. Она состоит из многих составляющих – цены, по которой мы купили электроэнергию, сюда плюсуются наши затраты по передаче, прибавляется инфраструктура оптового рынка и сбытовая надбавка, регулируемая местным органом исполнительной власти. То есть цена «на выходе» будет такой, которую мы защитим, исходя из наших затрат. Таким образом, ни роста, ни снижения тарифов не произойдет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем