Бизнес В случае аварии остаемся при своих интересах

В случае аварии остаемся при своих интересах

В пробке вы нечаянно отвлеклись и въехали в роскошный «Мерседес» представительского класса. На разборе в ГИБДД ваша вина подтвердилась на 100 процентов. Оба автомобиля застрахованы только по ОСАГО. Ваша страховая компания согласилась выплатить пострадавшему максимальную положенную по закону сумму (120 тысяч рублей). Однако владелец «Мерседеса» предъявил вам документы, из которых следует, что ремонт его машины обошелся в 270 тысяч. Что теперь делать? Продавать свою машину, чтобы оплатить разницу? Советуют наши эксперты.

Директор филиала ООО «Первая страховая компания» в Тюмени Елена Коновалова: «К сожалению, в данной ситуации придется выплатить ущерб пострадавшему. Чтобы таких ситуаций не происходило, при страховании транспортного средства по ОСАГО я всем рекомендую приобретать страховой полис «Договор добровольного страхования автогражданской ответственности (ДГО)», который защитит вашу ответственность перед третьими лицами. Страховая сумма является лимитом на один страховой случай и устанавливается по выбору страхователя из перечня стандартных страховых сумм, которые колеблются в диапазоне от 250 тысяч до 25 миллионов рублей. Рассмотрим на примере, чтобы было понятно. Мы страхуем автомобиль по ОСАГО (ответственность страховщика 120 тысяч рублей) и приобретаем полис ДГО на сумму 250 тысяч рублей, заплатив за него всего 500 рублей. Если бы у виновника ДТП был страховой полис, то можно было просто предоставить в страховую компанию имеющийся полис ОСАГО и полис ДГО, тогда страховая компания заплатила бы 120 тысяч по полису ОСАГО и 150 тысяч по ДГО. Так мы остаемся со своим транспортным средством и со своими деньгами, соответственно – при своих интересах».

Директор дирекции андеррайтинга массовых видов страхования страховой компании «Согласие» Дмитрий Кузнецов

: «Требования владельца автомобиля «Мерседес» обоснованы. Согласно закону (ст. 1064 Гражданского кодекса России), вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Кроме того, согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе – использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Именно поэтому в конкретной ситуации обязанность возмещения вреда возлагается на владельца автомобиля – виновника ДТП.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник перестал ему принадлежать в результате противоправных действий других лиц (например, угона).

Кроме того, владелец автомобиля с полисом ОСАГО, в случае, когда страхового покрытия недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, выплачивает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Таким образом, виновник ДТП обязан по закону возместить потерпевшему разницу между полученным потерпевшим страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страховая сумма, в пределах которой компания при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет не более 120 тыс. рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего. Однако уже сейчас есть проект изменений, предусматривающий увеличение лимита до 400 тысяч рублей.

Поэтому страховщик не имеет законных оснований выплатить при наступлении страхового случая по договору ОСАГО более 120 тысяч рублей при повреждении имущества одного потерпевшего. Следовательно, несмотря на то, что размер причиненного ущерба превысил страховую сумму по договору ОСАГО, страховщик в данной ситуации поступил правомерно.

При наличии каско у обоих участников ДТП, ущерб был бы возмещен в рамках договора добровольного страхования, и владельцу «Мерседеса» не пришлось бы требовать с виновника ДТП разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, а виновнику ДТП – ремонтировать автомобиль за свой счет.

Однако наличие каско не избавило бы виновника ДТП от материальных затрат. К страховщику, где был застрахован «Мерседес», после выплаты страхового возмещения перешло бы право требования к лицу, ответственному за убытки. Причиненный ущерб в размере 120 тысяч рублей был бы возмещен страховщику потерпевшего компанией виновника ДТП в рамках договора ОСАГО, а разницу между выплатой по договору ОСАГО и фактическим размером ущерба в пользу страховщика потерпевшего обязан возместить причинитель вреда. Поэтому очень важно дополнительно к ОСАГО приобретать полис добровольного страхования гражданской ответственности».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион» на электронную почту ssafronova@ig72.ru, и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

Фото: Фото из личных архивов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем