Бизнес Берем кредит у банка, а процентов не платим

Берем кредит у банка, а процентов не платим

Вы оформили кредитную карту с грейс-периодом в два месяца. 5 июля вы оплатили картой покупку холодильника, а 3 сентября полностью внесли сумму обратно, уложившись, таким образом, в беспроцентные 61 день. Однако банк выставил вам кругленькие проценты за пользование деньгами. Как так вышло и что делать?

Руководитель направления в Управлении по развитию карточных кредитных продуктов Альфа-Банка Игорь Минаев:

«По кредитным картам многих банков, расчеты в которых ведутся автоматизировано, и система самостоятельно определяет срок окончания беспроцентного периода, такая ситуация возникнуть в принципе не может. В некоторых банках срок беспроцентного периода отсчитывается от даты возникновения задолженности по счету, а не от даты проведения операции по карте, поэтому фактически длительность беспроцентного периода увеличивается еще на два-три дня от даты совершения покупки. Дату окончания льготного периода всегда можно проверить в интернет-банке или позвонив операторам call-центра.

Единственный нюанс, на который стоит обратить внимание и который четко прописан в соглашении о кредитовании, – срок платежного и беспроцентного периодов истекает не в полночь, а в 23:00 последнего дня периода по московскому времени. Поэтому если задолженность погашена в 23:15 по Москве, проценты все же будут начислены.

Общий совет, который можно дать при возникновении ситуации с начислением процентов, когда клиент погасил всю задолженность до окончания беспроцентного периода – сперва попробовать урегулировать вопрос с банком. Существует претензионная работа, в рамках которой банк проводит расследование, и если действительно произошла ошибка при начислении процентов, они будут возмещены. Причин для паники нет – помните: банки так же заинтересованы в мирном урегулировании проблемных ситуаций, как и клиенты, и если длительность беспроцентного периода однозначно установлена условиями кредитного соглашения, то поводов отказать в удовлетворении подобной претензии у банка нет».

Региональный директор ОО «Тюменский» ОАО «Промсвязьбанк» Владислав Квасов:

«В некоторых банках расчет льготного периода (грейс-период) начинается с первого числа месяца, а не с даты осуществления платежа.

Льготный период кредитования состоит из двух периодов времени: отчетный период – период времени, равный одному календарному месяцу, начинается с первого числа каждого месяца и заканчивается в последний день месяца. И платежный период – начинается с первого числа месяца, следующего за отчетным, заканчивается в разных банка по разному – в банке из описанной выше ситуации – 30 или 31 числа (в зависимости от количества дней в календарном месяце). Таким образом, льготный период кредитования может длиться от 30 календарных дней (если операция была совершена в последний день отчетного периода) до 61 дней (если операция была совершена в первый день отчетного периода).

Рассмотрим пример погашения задолженности льготного периода кредитования. Вы расплатились кредитной картой 5 июля, купив холодильник стоимостью 25 тысяч рублей. 31 июля, в день окончания отчетного периода, сумма вашей задолженности составляет 25 тысяч рулей. Чтобы воспользоваться льготным периодом кредитования и не платить проценты за эту покупку, вам необходимо в период с 1 августа по 30 августа (включительно) внести на счет 25 тысяч рублей (погасить задолженность в полном объеме). Поэтому 3 сентября льготный период уже не действовал и банк начислил проценты за пользование кредитными средствами за период с 5 июля по 3 сентября.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендую четко уточнять в банке, в котором у вас оформлена кредитная карта, с какого дня рассчитывается льготный период. Также пользуйтесь системой дистанционного банковского обслуживания (интернет-банк), с помощью которой можно контролировать движения средств по вашей карте, сроки и даты окончания льготного периода, сумму начисленных процентов и прочее».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион» на электронную почту ssafronova@ig72.ru, и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

Фото: Фото предоставлены Альфа-Банком и Промсвязьбанком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем