Бизнес Аэропорт Рощино отремонтируют по международным стандартам

Аэропорт Рощино отремонтируют по международным стандартам

Современный, удобный для пассажиров и отвечающий международным требованиям воздушный комплекс получат тюменцы в результате реконструкции аэропорта Рощино. Напомним, что в прошлом году за счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт аэродромной части аэропорта – обновлению подверглись рулежные дорожки, информирует пресс-служба губернатора региона. В 2013 году планируется приступить к реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Следующий этап работ – модернизация аэровокзального комплекса. Она будет проведена в два этапа. Сначала реконструкции подвергнутся газовая котельная, сети водоснабжения и канализации. Второй этап предусматривает перестройку самого здания аэровокзала, реконструкцию сетей газоснабжения, а также благоустройство привокзальной площади. Все работы подрядчик будет вести параллельно.

Отметим, что проектная документация на реконструкцию Рощино разработана, получено положительное заключение в Главгосэкспертизе России. Необходимые согласования проектная документация прошла в Минрегионразвития РФ и в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). На сегодняшний день заключен контракт с генподрядчиком, который приступил к выполнению работ.

Сейчас площадь здания аэровокзала составляет порядка шести тысяч квадратных метров, после завершения работ она будет насчитывать более 25 тысяч квадратных метров.

Увеличится и пропускная способность аэропорта. Сейчас он может пропускать 250 человек в час, после реконструкции эта цифра вырастет до 800. В среднем за день в Рощино проходит 4,5 тысячи пассажиров. 38% процентов вылетают по международным линиям. Кроме того, в аэропорту появится пять крытых телескопических трапов, которые позволят пассажирам проходить на посадку, не выходя на улицу. Рядом с аэровокзалом будут построены дополнительные автостоянки, станет удобной и подъездная дорога к аэропорту.

Реконструкция аэровокзала и прилегающей площади, а также инженерных сетей рассчитана на четыре года. В соответствии с заключенным контрактом, работы будут завершены в середине 2016 года. Сегодня они идут строго по согласованному графику, сохраняя рабочий ритм Рощино. При этом подрядчик уверяет, что справится с задачей раньше намеченного срока.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем