Бизнес В Тюмени знают, как из «яйца» вырастить прибыльный бизнес

В Тюмени знают, как из «яйца» вырастить прибыльный бизнес

Областной бизнес-инкубатор провел сегодня День открытых дверей для всех желающих. Гостей, имеющих действующий бизнес, среди посетителей не было, но заинтересовавшихся этой темой набралось около двух десятков. По форме бизнес-инкубатор представляет собой государственное бюджетное учреждение, действующее под эгидой департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В числе приоритетных задач организации значится улучшение стартовых условий для бизнеса путем предоставления офисных площадей, оборудованных мебелью и компьютерной техникой, для предпринимательской деятельности на льготных фиксированных условиях в течение 36 месяцев. По сути это означает, что областной бизнес-инкубатор, имея собственное помещение площадью около тысячи квадратных метров, предоставляет начинающим бизнесменам офисные площади от 15 до 34 квадратов с льготной арендной платой.

Кабинеты полностью оборудованы для работы. Учитывая то, что средняя стоимость аренды в Тюмени составляет на сегодня около 500 рублей за метр, резидентам бизнес-инкубатора приходится платить лишь 40 процентов от этой суммы, то есть 180 рублей. Таким образом, аренда самого маленького кабинета обходится начинающим предпринимателям в 3,5 тысячи в месяц.

Кроме того, сотрудники бизнес-инкубатора нацелены на ограждение малых предприятий от негативного влияния внешней среды. На деле это значит, что начинающие предприниматели избавлены их стараниями от ненужных контактов и споров с проверяющими, которых на начальном этапе не избежать из-за недостаточной осведомленности «малышей» о правильном ведении дел и отчетности.

Чтобы помочь своим «питомцам» подрасти, в бизнес-инкубаторе организованы консультации по всем возможным направлениям – юридическое, аудиторское, бухгалтерское и маркетинговое сопровождение. Кроме того, здесь оказывают помощь в регистрации малого предприятия, в техническом обеспечении проекта, а также менеджмент инновационных предприятий. В числе безусловно полезных с практической точки зрения функций бизнес инкубатора также обеспечение прямых коммуникаций между малым бизнесом и органами государственной и муниципальной власти.

Кроме того, департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области гарантирует подшефным субъектам малого и среднего бизнеса возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита, получение помощи на развитие лизинга оборудования, субсидирование затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, а также грантовую поддержку начинающим предпринимателям.

Между тем, стать резидентом бизнес-инкубатора хотя и довольно просто, но ряд требований все-таки есть. Пожалуй, главным из них является успешная защита бизнес-плана перед комиссией, которая и определит целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Profitconvergenceinc.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем