Бизнес Николай Когошвили: «Подрядчик обязан все проверить перед входом в воду»

Николай Когошвили: «Подрядчик обязан все проверить перед входом в воду»

«Тема отношений заказчика и подрядчика в рамках оформления госзаказа очень актуальна. Особенно актуальна она, например, когда это связано с объектами линейного газопровода, а также теми объектами, которые находятся за пределами нашего города, иногда – в лесу, – пояснил директор компании Top legal consulting Николай Когошвили в ходе круглого стола по теме «Госзаказ: подарок или ловушка для предпринимателей?», который состоялся накануне в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. – Как сформулировать условия контракта, чтобы он был понятен для исполнителя и не повлек за собой неопределенности и различных толкований?

В ходе круглого стола был приведен пример с дорогой, когда исполнитель приехал на объект и обнаружил, что дорогу нужно не реконструировать, а практически строить заново. На мой взгляд, прежде чем заявить о своем участии в таком контракте, нужно было съездить на этот объект и посмотреть на него. И с нашей точки зрения, как юристов, понятно, что сейчас у подрядчика возникла проблема, которая в суде стоит дороже, чем если бы он проконсультировался до возникновения такой ситуации.

Я глубоко убежден, что застройщик (строитель, подрядчик) обязан проверить все обстоятельства, что называется, до входа в воду. Но этим своим правом подрядчики не пользуются. Они увидят аукцион, стоимость договора, и все! Не понимая нюансов технического задания и условий контракта, по сути – ни во что не вникая, идут на риск и заключают сделку. Это большой минус. Таким образом, принимая госзаказ как подарок, многие из них впоследствии оказываются в ловушке».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из архива Николая Когошвили
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем