Бизнес ТНК-ВР поддерживает коренные народы Севера

ТНК-ВР поддерживает коренные народы Севера

За время летних каникул более 2,5 тысяч детей побывали в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском. Большой популярностью среди гостей музея пользуется интерактивная зона «Традиционный быт коренных малочисленных народов (КМН) Севера», созданная при финансовой поддержке ООО «ТНК-Уват» (дочернего общества ТНК-ВР). Компания следит за сохранением культуры и самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории ее присутствия и оказывает представителям общественных организаций всестороннюю поддержку.

По словам председателя Тюменской областной общественной организации КМН «Кедр» Владимира Климова, созданная на территории музея интерактивная зона является единственным местом на юге региона, где показан быт коренных малочисленных народов Севера.

«Идея создания такого стойбища возникала пять-шесть лет назад, но как воплотить ее в жизнь, мы не знали. Благодаря нашему сотрудничеству с ТНК-ВР, было подписано соглашение о проведении ряда целевых мероприятий. Таким образом, организуя различные национальные праздники, спортивные соревнования, мы смогли накапливать ту материальную базу, которую можно было бы использовать при создании экспозиции. Например, мы закупали обласа для участия в кубке губернатора, и после соревнований эти лодки остались у нас в музее», – рассказывает Владимир Климов.

Интерактивная зона в Археологическом музее была построена в 2010 году, с тех пор жители и гости города довольно часто приезжают сюда, чтобы познакомиться с бытом и культурой ханты и манси. Особенным успехом экскурсия пользуется у детей. 27 августа еще 30 ребят – воспитанники лагеря «Витязь» – впервые побывали на настоящем стойбище, посидели в ненецком чуме, увидели нарты для собачьей и оленьей упряжки, метательные топоры, тынзян для ловли оленей, рыбацкий стан с ловушками, примерили национальную одежду и обувь, постреляли из лука.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой филиала ОАО «ТНК-BP Менеджмент» «ТНК-BP Сибирь» в г. Тюмени

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем