Бизнес Сколько стоит «школьный набор»?

Сколько стоит «школьный набор»?

До 1 сентября осталась всего неделя, и десятки тысяч тюменских родителей лихорадочно закупают необходимые для школьника принадлежности. Для многих из них эта работа хотя и не нова, но трудоемка и кропотлива. И дело вовсе не в том, что для экипировки школьника в Тюмени и окрестностях мало возможностей, скорее проблема в том, как бы ничего не забыть и, если повезет, сэкономить на сборах.

Родителями со стажем давно замечено, что чем старше становится ребенок, тем дороже обходится его «школьный набор». Это вполне объяснимо – старшеклассникам и учебных пособий требуется больше, и одежда на них стоит по цене взрослой, хотя на это тоже как посмотреть.

Мама семилетней Любы Юлия Андреева из Тюмени рассказывает: «В нынешнем году моя дочь идет в первый класс. Перед началом учебного года учительница собрала родителей и подробно объяснила, в чем нам следует приводить своих детей, какие книжки покупать и на что еще необходимо будет потратиться. Так вот, требования обычной школы (не элитной гимназии) предусматривают некое подобие школьной формы, а именно: для девочек это белая блузка, жилетка и юбка. Стоимость этого костюма составила 2,5 тысячи рублей. Причем, не могу сказать, что мы купили для дочери самые дорогие вещи».

Мама семиклассника Артема говорит, что такая цена вполне сопоставима с покупкой строгих брюк, рубашки и жилета для ее сына. Считает за благо, что в «их» школе также нет суровых требований к форме, поскольку слышала, что в других форму приходится шить и это обходится недешево. Цена на строгий костюм для ребенка более старшего возраста начинается в тюменских магазинах от 3,5 тысяч.

Впрочем, одежда для школьника – далеко не все. Главное, конечно, учебники. Канули в Лету порядки, когда аккуратно сложенные стопочкой учебники за прошлый год мы несли в библиотеку и обменивали на новые, в смысле – на другие, классом повыше. Отныне в школьных библиотеках могут «отовариваться» лишь дети из семей с низким доходом, все остальные должны позаботиться о покупке книг самостоятельно. Большая удача, когда в обмен на ненужные уже учебники в библиотеке удается получить хотя бы часть книг на текущий год. В ином случае – прямая дорога на школьную ярмарку, где покупка комплекта школьных учебников вместе с рабочими тетрадями и разного рода контурными картами обойдется тысячи в три минимум.

Не стоит забывать и о таких «мелочах», как канцелярские принадлежности. Всякие ручки-карандаши-альбомы и тому подобное тоже «вытянут» на кругленькую сумму. Во всяком случае, тысяча рублей на это точно уйдет.

Далее, кто знает детей, которым ранца хватает на два года и более, поднимите руки. Таким родителям очень повезло. В большинстве же случаев ранец или портфель приходится покупать ежегодно, и стоит он, по меньшей мере, полторы тысячи.

Таким образом, хоть границы родительских трат учеников разного возраста и неровные, но нижнюю вычислить довольно легко. Она составляет порядка семи тысяч. Верхняя – уходит за горизонт...

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Edgewaterchurch.com, видео Дениса ФИЛИППОВА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем