Бизнес Олег Говорун: «Объем средств для регионов-лидеров – один миллиард»

Олег Говорун: «Объем средств для регионов-лидеров – один миллиард»

«В соответствии с постановлением правительства России между десятью регионами-лидерами предусмотрено распределение грантов. Общий объем выделяемых средств составляет один миллиард рублей, – пояснил глава Минрегиона Олег Говорун на вчерашнем заседании правительства. – Размер дотаций для каждого региона определяется в соответствии с величиной комплексной оценки и варьируется от 70 миллионов рублей для занявших десятое место, до 160 миллионов рублей для субъекта, занявшего первое место».

Министр уточнил, что проект распоряжения о распределении дотаций согласован с Минфином. «Попросил бы его поддержать», – сказал Говорун.

Глава Минрегиона привел статистику по результатам оценки эффективности в 2011 году. По его словам, лучшие показатели у Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Чувашии, Пермского края, Москвы, Омской, Тамбовской, Костромской и Астраханской областей. При этом хуже всех на общем фоне выглядят Саха, Тверская область, Калмыкия, Тува, Дагестан и ряд других.

Говорун напомнил, что оценка проводилась по 74 показателям в четырех сферах. Это госуправление, образование, здравоохранение и ЖКХ. При этом учитываются результаты работы и оценка их населением, а также динамика эффективности расходования средств. В расчет берутся такие подробности, как зарплаты бюджетников, стоимость койко-места в больнице, наполняемость классов в школах и прочие. При этом учитываются не только голые цифры статистики, но и эмоциональная оценка населения. «Соцопросы мы проводим трижды в год, и в них принимают участие около 150 тысяч человек, – рассказал глава Минрегиона Олег Говорун.

Министр также сообщил, что впредь предлагается упростить методику оценки и из 74 критериев оставить только 11. Глава ведомства заметил, что в Минрегионе старались максимально учесть разные сферы, которые имеют особую чувствительность среди населения и, по его мнению, 11 показателей являются оптимальным числом.

Подробности в руубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Vesti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем