Бизнес Большинство тюменских предпринимателей подвизается в торговле

Большинство тюменских предпринимателей подвизается в торговле

На конец 2010 года у индивидуальных предпринимателей Тюменской области имелось в наличии основных фондов на сумму 7,5 миллиардов рублей. В расчете на одного коммерсанта, осуществлявшего деятельность, приходилось, таким образом, около 400 тысяч рублей имущества в собственности. Такие итоги подвели сотрудники Тюменьстата по результатам сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства региона, которое проходило в 2010 году. Эта информация была обнародована на днях.

Всего в Тюменской области (без автономных округов) наблюдению подверглись 37,7 тысячи индивидуальных предпринимателей, из них 18,6 тысячи (почти половина) осуществляли деятельность в 2010 году. В числе бизнесменов преобладали малые и микропредприятия – 99,96 процента. Основная часть индивидуальных предпринимателей была занята в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта транспорта, бытовых изделий, в секторе операций с недвижимостью, на транспорте и в связи.

В 2010 году в Тюменской области индвидуальной предпринимательской деятельностью были заняты 52 тысячи человек. Более половины из них вели бизнес самостоятельно или имели по одному наемному сотруднику, 29 процентов могли себе позволить нанять двух–четырех человек, 8,5 процентов – от пяти до девяти и лишь девять процентов имели до пятнадцати сотрудников. Менее одного процента предпринимателей содержали значительный штат – до 250 человек.

Что касается собственности бизнесменов, то в общей ее стоимости большая часть приходилась на здания и отдельные помещения (66,8 процента), 16,3 процента – на транспортные средства, 12,7 процента – на машины и оборудование, менее трех процентов – на сооружения. Более трети всей стоимости основных фондов сосредоточено в вышеназванных сферах – оптовой и розничной торговли, ремонта транспорта, бытовых изделий и так далее.

На конец 2010 года 11,3 тысячи предпринимателей (более 60 процентов) располагали специально оборудованными помещениями, причем в расчете на одного бизнесмена приходилось порядка 80 квадратных метров. Впрочем, 57 квадратов из них числились в аренде.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Au.news.yahoo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем