Бизнес Юлия Денеко: «Не все технологии «выстреливают» и приносят прибыль»

Юлия Денеко: «Не все технологии «выстреливают» и приносят прибыль»

«Различные субсидии, гранты и иная государственная поддержка на уровне регионального или российского правительства всегда позитивно влияют на развитие науки и инноваций, – высказала свое мнение директор по развитию ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко, говоря об итогах работы комиссии по отбору претендентов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. – Затраты на испытания, эксперименты и лицензирование достаточно велики, но не все технологии «выстреливают» и приносят ощутимую прибыль. Предугадать результат научных исследований практически невозможно, но проводить их надо, чтобы двигаться вперед, извлекать выводы, использовать полученные итоги для разработки действительно полезных изобретений.

На рассмотрение комиссии мы представили технологии, которые можно уже с уверенностью назвать успешными: это установка по переработке буровых отходов в строительный материал – техногенный грунт, нефтесорбирующий бон, мобильный полигон комплексной переработки отходов нефтегазодобычи, локальный газоутилизатор.Одним из самых ценных достижений тюменских экологов стала разработка уникальной надфакельной установки УТ-1, которая позволяет утилизировать попутный нефтяной газ без вреда для экологической ситуации. Испытания установки успешно прошли на опытном заводе ТюменьНИИгипрогаз.

Изобретение позволяет утилизировать ПНГ с получением тепловой энергии, которая может направляться на различные цели, например, на отопление жилых и производственных помещений, сооружений, а также использоваться для решения экологических проблем. Аналогов такой установки не существует, на эту технологию ООО «НИИ ЭиРИПР» оформил патент. Сжигание попутного газа несет в себе несколько проблем: во-первых, бесполезно расходуется дорогой ресурс, во-вторых, загрязняется окружающая природная среда. Оба этих вопроса решаются с помощью надфакельной установки.

Устройство позволяет в 20–40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, установка недорогая и настолько простая в применении, что ее можно использовать на отдаленных объектах, где экономически невыгодно строить газотурбинные станции и перерабатывающие установки. УТ-1 может быть смонтирована в течение двух месяцев. Технологию можно также использовать в теплично-рекреационном хозяйстве. Используя теплообменник, можно построить баню, бассейн. Или же круглогодично выращивать овощи в теплицах.

Кроме того, благодаря такой установке можно на протяжении всего года использовать запатентованный метод микробиологического обезвреживания нефтяного шлама под факелом. Нефтешлам и загрязненные земли обычно можно восстанавливать исключительно в летний период: бактерии работают только при температуре выше десяти градусов. А тепло от факела позволяет это делать даже зимой. Можно добавить, что крупные нефтяные компании уже демонстрируют интерес к этой технологии».

Фото: Фото с сайта Tyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем