Бизнес Алена Афанасьева: «Привязка региона к одной отрасли сулит опасности»

Алена Афанасьева: «Привязка региона к одной отрасли сулит опасности»

«В наши нестабильные времена, когда вся мировая экономика переживает спад, даже умеренные уровни роста с положительной динамикой вызывают удивление, – говорит аналитик международной академии биржевой торговли FOREX CLUB Алена Афанасьева, рассуждая о современном положении экономики региона. – Тюменская область в этом плане может стать прекрасным тому примером. По словам губернатора региона Владимира Якушева, пережить кризис региону помогло открытие в 2009–2010 годах новых месторождений нефти. В этом году ожидается прирост ее добычи на 12 процентов, а в перспективе – и рост добычи углеводородов.

Естественно, привязка целого региона к одной базовой отрасли сулит свои опасности, особенно учитывая снижение мировой деловой активности, которое может повлечь за собой падение спроса на нефть. Очевидно, что отказаться от такой зависимости будет практически невозможно. Однако альтернативы все-таки есть. Если вместо экстенсивного пути, наблюдавшегося в нефтегазовых отраслях в течение уже 20 лет с момента появления России, ориентироваться на более интенсивный с упором на высокотехнологичность в таких сегментах, как материально-техническое снабжение, логистика, финансовое и информационное обслуживание, администрирование, бизнес и инновационность в сервисном и технологическом обеспечении, подготовке кадров, исследовании и технологических разработках, проектировании.

Это даст отрасли шанс не только пережить нестабильные времена, но и выйти на новый уровень сбалансированной и в производственном, и в пространственном отношении структуры. В первую очередь, следует обеспечивать сглаживание воздействия на хозяйство, систему расселения и бюджетную систему региона резких колебаний цен на сырьевом рынке.

Интенсивный путь развития региона открывает новые возможности для его социально-экономического роста, включая появление новых видов экономической и социальной деятельности. Известно, что если сырьевой базовый сектор обеспечивает устойчивый экономический рост в течение долгосрочного периода, то рано или поздно на территории региона появятся иные конкурентоспособные в глобальном масштабе виды экономической деятельности (которые тесно не привязаны к специфическим ресурсам, поставкам или рынкам).

Реструктуризация нефтегазовой отрасли региональной экономики создаст новые самостоятельные рынки, точнее, сегменты: геологоразведка, бурение, транспортировка, материально-техническое снабжение и логистическое обслуживание, управление информацией и прочее. Значительная часть перечисленных рынков локализуется на юге области, что повышает шансы области на формирование альтернативных отраслей. Если север Тюменской области и далее будет специализироваться в первую очередь на добыче и транспортировке углеводородов, то юг может претендовать на наращивание своего участия в управлении и обеспечении добычи.

Несомненно, в таких условиях создание свободной экономической зоны в тюменском регионе станет серьезным толчком к дальнейшему развитию. По мнению Владимира Якушева, «подобная зона необходима на базе крупного химического производства в Тобольске, тем более, что продукты, которые будет в итоге производить Тобольск-Нефтехим, заместят на рынке иностранную продукцию». Будем надеяться, что заявка, уже находящаяся в Минэкономразвития, будет утверждена в ближайшее время».

Фото: Фото из личного архива Алены Афанасьевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем