Бизнес На рынке труда по-прежнему не хватает рабочих рук

На рынке труда по-прежнему не хватает рабочих рук

21 тысяча тюменцев обратилась с начала года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы. В их числе – потерявшие работу с связи с сокращением штатов, выпускники образовательных учреждений начального и среднего профобразования, фрилансеры, инвалиды и даже подростки в возрасте от 14 до 18 лет, которые хотели бы найти себе занятие на лето.

Обратившимся за помощью в трудоустройстве в службе занятости предлагают содействие в поиске как постоянных, так и временных рабочих мест. В результате организации оплачиваемых общественных работ с начала года трудоустроен 1831 человек; в рамках мероприятий по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы (в том числе выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые) трудоустроены 748 человек; из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время, обрели занятие десять тысяч 618 человек.

Кроме этого, в пределах мероприятий по стажировке выпускников образовательных учреждений трудоустроено 70 человек. На текущую дату создано 195 рабочих мест для дальнейшей реализации этого направления. В рамках специальных программ поиск работы для незанятых инвалидов увенчался успехом для 342 человек, в трудоустройстве родителей, воспитывающих детей – инвалидов, помогли 13 тюменцам, из числа многодетных родителей рабочие места определены для 46 человек.

Примечательно, что люди, не имеющие постоянного дохода, не утратили интереса к открытию собственного дела. Служба занятости призвана, в том числе, помогать таким инициативным гражданам в подготовке документов для госрегистрации и начала ведения бизнеса. Такое подспорье получили с начала года 43 жителя области.Общая численность граждан, нашедших работу (доходное занятие) при содействии службы занятости, составила 15,8 тысячи человек, или 75,5 процентов от числа обратившихся с этой проблемой. Уровень трудоустройства по области составил, таким образом, 61,3 процента, что на 3,4 процентных пункта выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Всего в областном банке вакансий на сегодня насчитывается свыше 23 тысяч свободных рабочих мест, из них 76,2 процента – для замещения рабочих профессий. Как и прежде, спросом пользуются рабочие строительных специальностей (арматурщики, бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, облицовщики-плиточники, плотники, сварщики, слесари, монтажники), неквалифицированные рабочие (грузчики, подсобные рабочие, уборщики), а также машинисты различных агрегатов, водители, повара, продавцы. Есть спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации сфер здравоохранения (врачи, средний медицинский персонал) и образования (преподаватели), а также инженеров различных специализаций.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Adellelaudan.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем