Бизнес Алексей Санник: «Тюменская система управления транспортом масштабнее»

Алексей Санник: «Тюменская система управления транспортом масштабнее»

«Мы действительно встретились с представителями литовской стороны и обсудили особенности их программной системы для планирования, координации и управления работой общественного транспорта, – пояснил корреспонденту 72Dengi.ru директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, комментируя итоги совместной работы представителей делегации Литвы и тюменских сотрудников транспортной сферы. – Могу сказать, что встреча была полезной для обеих сторон с точки зрения обмена мнениями и обсуждения возможностей сотрудничества.

Литовская система позволяет пассажирам получать оперативную информацию о кратчайшем пути до необходимого места назначения со всеми пересадками. Такая технология уже внедрена в Прибалтике, в российских городах – Вологде, Челябинске, Ростове-на-Дону.

Напомню, однако, что в Тюмени уже практически два года весь общественный транспорт управляется при помощи автоматизированной системы диспетчеризации, которая разработана сотрудниками МКУ «Тюменьгортранс» и не просто позволяет работать в блоке составления расписания движения транспорта, но и решает ряд попутных задач. Так, в частности, с ее помощью можно рассчитать количество затрачиваемого топлива на определенном маршруте, определить местонахождения любой транспортной единицы в данный момент времени, а также решить ряд других задач, сопряженных с организацией движения транспорта.

Все это стало возможным благодаря спутниковой навигации, которая позволяет с высокой точностью определить координаты наблюдаемого объекта, находящегося практически в любой точке земного шара. Получая данные от абонентского устройства, диспетчер может оперативно давать водителю транспортного средства рекомендации по навигации, при необходимости скорректировать маршрут движущегося транспортного средства, таким образом оптимизировать его время в пути и расход топлива.

Можно добавить, что тюменская система очень хорошо защищена. Во всяком случае, за все время ее эксплуатации у нас ни разу не возникло сбоев в ее работе. Таким образом, пока у нас нет необходимости в приобретении аналогичной программы, разработанной нашими коллегами из Литвы».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем