Бизнес Ольга Гончаренко: «СЭЗ способствуют развитию регионов»

Ольга Гончаренко: «СЭЗ способствуют развитию регионов»

«Свободная экономическая зона – сравнительно новая форма организации хозяйственной деятельности, которая появилась в мировой практике в конце 50-х годов и получила широкое распространение уже в 70-е годы, – пояснила директор института экономики и финансов (ИЭиФ), заведующая кафедрой социально-экономических наук Тюменской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Гончаренко, комментируя инициативу регионального правительства о создании свободной экономической зоны. – Однако термин «свободная экономическая зона» (и другие его варианты, например, зона свободного предпринимательства) в разных странах используется для характеристики территорий, совершенно несхожих по своему статусу и тем целям, которые перед ними стоят.

Действуют СЭЗ более чем в 80 странах: в промышленно развитых – США, Японии, Германии, Великобритании, в новых индустриальных странах, в развивающихся странах и в странах, только еще переходящих к рыночной экономике. Через свободные экономические зоны проходит около десяти процентов мирового товарооборота, причем темпы роста в них объемов экспорта и импорта весьма высоки.

Следует понимать, что такие зоны создаются, в первую очередь, для того, чтобы способствовать социально-экономическому развитию регионов, а стало быть, и России в целом. Что понимается под этим? Это и комплексное освоение природных богатств, и увеличение экспортных возможностей, и расширение производства высококачественной продукции, способной полностью заменить импортные товары и так далее. СЭЗ формируются, как правило, в морских и речных портах, международных аэропортах (таких, как Внуково, Шереметьево), вблизи основных железнодорожных и автомагистралей, туристических центров.

Что касается Тюменской области, совершенно очевидно, что создание свободной экономической зоны потребует разработки законодательной базы на уровне региона. В ней будут прописаны все основные положения и условия льготного таможенного, налогового, валютного, банковского, визового, трудового и других видов регулирования».

Фото: Фото с официального сайта ТГСХА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем