Бизнес А сколько денег остается в вашей семье?

А сколько денег остается в вашей семье?

Самые большие семейные доходы по итогам 2011 года демонстрировали Тюменская область, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Такие сведения приводит центр экономических исследований «РИА-Аналитика» на основе данных официальной статистики.

При составлении рейтинга регионы упорядочивались по количеству денег, которые остаются в распоряжении семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. В итоге в 29 регионах страны «на руках» у семьи из двух работающих и двоих детей-иждивенцев остается менее десяти тысяч рублей в месяц. В семи регионах остаток в семье составляет менее пяти тысяч рублей. Самая сложная ситуация пока наблюдается в Алтайском крае, сохранившем первое место в рейтинге по уровню бедности семей.

Самые большие семейные доходы – в Ямало-Ненецком автономном округе, свободный остаток – 76 тысяч 700 рублей. В Тюменской области показатель для семей с двумя детьми составляет более 60 тысяч рублей, для семей с тремя детьми – около 55 тысяч рублей. Регион находится в рейтинге на третьем месте среди самых зажиточных. В среднем по России в стандартной семье ежемесячно остается 21 тысяча 300 рублей – на десять процентов больше, чем годом ранее. Теоретически в год можно накопить 255 тыcяч 600 рублей.

Предвосхищая негодование, которое может вызвать этот материал у читателей 72.ru, можно отметить, что данные официальной статистики не всегда совпадают с нашими внутренними убеждениями. Прежде всего, непонятно само определение стандартной семьи. Ни одна поисковая система не дает четкого определения, что имеется в виду под этой загадочной фразой. По какой схеме вычисляется так называемая стандартная семья? Когда муж и жена – учителя, врачи, служащие в банке, работники нефтегазовой отрасли? К сожалению, составитель рейтинга этого не поясняет.

Между тем, если имеется в виду брак, в котором двое детей и средняя заработная плата у обоих супругов, то с математикой у специалистов центра экономических исследований дела обстоят не слишком блестяще.

Так, в Тюменской области в апреле 2012 года была зафиксирована средняя заработная плата на уровне 25 тысяч рублей, что, кстати, тоже вызывает некоторое недоумение, основанное на знании предмета. Достаточно взять в руки любую газету, в которой работодатели предлагают вакансии, и убедиться, что уровень заработка там обозначен примерно в 10–12 тысяч рублей. Однако, даже суммируя официальные средние заработки, в итоге получается 50 тысяч рублей на семью. Необходимо принять во внимание, что в этом случае речь идет о чистом доходе без учета обязательных вычетов.

Не мудрствуя лукаво, 72.ru пригласил выступить в качестве эксперта члена самой что ни на есть стандартной семьи.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Cfs.wisc.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем