Бизнес Оптовые цены на бензин падают, розница стоит

Оптовые цены на бензин падают, розница стоит

Розничные цены на бензин в Тюменской области не стремятся к снижению, хотя оптовые цены заметно упали. Это происходит на фоне дешевеющей на мировом рынке нефти. Так, оптовые цены на топливо опустили крупнейшие нефтяные компании ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛ». Некоторые аналитики предполагают, что в идеале через пару недель бензин на заправках должен подешеветь примерно на 1,2 рубля за литр.

«РБК daily», в частности, сообщает, что на прошлой неделе «ЛУКОЙЛ» снизил отпускные цены на дизельное топливо и авиакеросин на 500 рублей за тонну, на бензин – в зависимости от марки – на тысячу-полторы за тонну. Причина такого решения – изменение рыночной конъюнктуры, в том числе снижение мировых цен. Напомним, что стоимость нефти на мировом рынке держится сейчас на уровне ниже ста долларов США за баррель (Brent). 10 мая 2012 года, по данным сайта «Ойлкапитал», нефть стоила 111,90 доллара, а 1 мая 2012 – почти 120 долларов. Большинство нефтяных компаний пока уклоняется от официальных комментариев относительно возможного изменения розничных цен на бензин.

Текущее снижение оптовых цен, безусловно, должно отразиться на ценниках АЗС, считают оптимисты. Реалисты же склонны полагать, что падение если и будет, то не слишком заметным, поскольку на ситуацию серьезно повлияли президентские выборы.

Напомним, что ранее правительство договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями о том, что цены на бензин не будут шокировать автолюбителей вплоть до знаковой даты – 7 мая, на которую была назначена инаугурация президента. В связи с этим многие продавцы на топливном рынке, как они считают, недополучили прибыль и сейчас намерены восполнить этот пробел. С другой стороны, с июля повышаются ставки акцизов на топливо, что может стать для компаний аргументом для неснижения цен на АЗС.

С начала марта нынешнего года нефть на мировых рынках подешевела на 23 процента, что отразится на оптовых и розничных ценах на российское топливо, уверен аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Цены должны снизиться, даже несмотря на повышение с 1 июля акцизов и сезонный рост потребления. Я ожидаю стабилизации и плавного снижения в среднем на 20–30 копеек по России», – сказал он.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем