Бизнес Сергей Дегтярь: «Уровень тарифов на перевозки будет соответствовать уровню инфляции»

Сергей Дегтярь: «Уровень тарифов на перевозки будет соответствовать уровню инфляции»

«Индексация тарифов на товары и услуги, согласно прогнозу Минэкономразвития, происходит ежегодно по всей стране, и Тюменская область в этом случае – не исключение, – прокомментировал заместитель...

«Индексация тарифов на товары и услуги, согласно прогнозу Минэкономразвития, происходит ежегодно по всей стране, и Тюменская область в этом случае – не исключение, – прокомментировал заместитель губернатора региона Сергей Дегтярь очередное повышение тарифов на междугородние и пригородные перевозки. – Прежде всего, если говорить о транспортной сфере, это делается для того, чтобы дать перевозчикам возможность адаптироваться к изменившимся экономическим условиям.

Указанный рост тарифов соответствует индексу потребительских цен на платные услуги по прогнозу Минэкономразвития России и составляет только процент инфляции. Поскольку дорожают ГСМ, выходит из строя или требует ремонта техника, возникают предпосылки для такого повышения. Кроме этого, существуют тарифные соглашения об индексации заработной платы работникам транспорта. Все это неминуемо влечет повышение тарифов на перевозки.

В данных условиях сохранение доступности транспортных услуг для населения и обеспечение безубыточной деятельности перевозчиков возможно при развитии конкуренции на рынке пассажирских автоперевозок. Если говорить о политике правительства Тюменской области в данной области, то с 2010 года мы регулярно проводим конкурсные отборы с тем, чтобы в конечном счете сформировать полноценный пул, в который войдут перевозчики, предлагающие наиболее качественные услуги населению.

Что здесь имеется в виду? На конкурс может заявиться любой перевозчик вне зависимости от принципа территориальности, который сумел оптимизировать затраты внутри своего предприятия, имеет в штате опытных водителей с длительным стажем работы, а также обладает современным подвижным составом. Победитель в этом конкурсе определяется именно по названным критериям. Однако, нельзя сказать, что государство полностью дистанцировалось от транспортной сферы, ограничившись проведением конкурса, на который в виде лота выставляется определенный маршрут.

Важно отметить, что правительство Тюменской области в целях социальной защиты населения из бюджета ежегодно выделяются средства, направляемые на возмещение расходов по перевозке льготных категорий граждан. Для своевременного обновления эксплуатируемого парка подвижного состава и повышения комфортности перевозок правительством области приобретаются новые автобусы, а также осуществляется субсидирование части расходов транспортных организаций по приобретению нового транспорта. Таким образом, проводимая в области тарифная политика в сфере транспортных услуг направлена на достижение баланса интересов населения и перевозчиков, обеспечивающего доступность транспортных услуг для населения и эффективное функционирование перевозчиков при оптимальном уровне затрат.

Кроме того, качество оказываемых гражданам услуг для нас всегда было в приоритете. В связи с этим мы открыты всем предложениям, чего бы они ни касались – будь то вопросы, связанные с оптимизацией перевозок, жалобы или предложения по улучшению качества услуг.

Если говорить о прогнозах, то очередное повышение тарифов в транспортной сфере произойдет в 2013 году, вероятнее всего – также с 1 июля. Это связано отнюдь не с выборными процессами, как считают некоторые, а лишь с тем, чтобы ограничить рост инфляции в течение года».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем