Бизнес Андрей Чистяков: «На строительство дорог выделено девять миллиардов»

Андрей Чистяков: «На строительство дорог выделено девять миллиардов»

«Естественно, мы следим за всей ситуацией, что касается Тюменской области, – федеральными дорогами, региональными, межмуниципальными и дорогами местного значения, – отмечает заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Чистяков. – Просто, чтобы вы себе представляли, это порядка 14 тысяч километров дорог, из которых около девяти тысяч километров – дороги региональные и межмуниципальные. За все, конечно, мы ответить не сможем.

В части федеральных дорог нам тяжеловато работать с «Уралуправтодором», представительством федерального агентства, которые как раз и занимаются содержанием и строительством федеральных магистралей. Что касается наших дорог, то в этом году выделено порядка девяти миллиардов рублей на содержание и строительство, это почти в 2,5 раза больше, чем было предусмотрено на эти же цели в предыдущем году. Конечно, были времена, когда с финансированием было получше, но сейчас мы имеем спад. Сформирован дорожный фонд, и порядка 31 процента от этих девяти миллиардов – это средства дорожного фонда.

Надо понимать, что цена километра дороги напрямую зависит от необходимости подготовки грунта, применяемых технологий, от ширины проектировки, климатических условий, – очень большое количество факторов. В Заболотье это самая большая цена по Тюменской области. Что такое строить на болоте? Помните, у нас заключенные строили железную дорогу на Полярном Урале, еще при Сталине? Так вот, они ее летом строили, а зимой из шпал и рельс получались такие спиральки, потому что трудно у нас строить. В Заболотье происходит примерно тоже самое. Там очень серьезное обводнение грунта, и чтобы построить хорошую дорогу, нужны очень большие деньги. Чтобы построить там километр дороги, нужно порядка ста миллионов рублей».

Подробности в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем