Бизнес Российское правительство вывернет карманы граждан?

Российское правительство вывернет карманы граждан?

Российское правительство одобрило двукратный рост акцизов на табак и алкоголь в числе основных направлений налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. Об этом сообщает РИА «Новости». Акциз на крепкий алкоголь в 2013 году составит 400

Российское правительство одобрило двукратный рост акцизов на табак и алкоголь в числе основных направлений налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. Об этом сообщает РИА «Новости». Акциз на крепкий алкоголь в 2013 году составит 400 рублей, в 2014 – 500 рублей, в 2015 году – 600 рублей за литр. В 2012 году показатель составляет 300 рублей за литр. Акциз на сигареты и папиросы к 2015 году вырастет как минимум до 1250 рублей за тысячу штук (или 960 рублей плюс девять процентов стоимости). В 2012 году показатель составляет 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5 процента стоимости.

«На самом деле, это не означает заботу о гражданах, какими бы высокими словами ни прикрывались наши чиновники, – совсем наоборот, – комментирует тюменский экономист Мария Пожидаева. – В этом случае финансовая нагрузка ляжет на плечи простых людей, потребителей, коими являемся мы с вами. Дело в том, что изыскивать финансовые резервы надо, поскольку дефицит бюджета растет день ото дня, а реальных источников для его пополнения у страны нет. Вспомните те предвыборные обещания, которые звучали с высоких трибун, их ведь надо выполнять, в противном случае, даже та часть условно активного населения больше не пойдет на выборы. А так, правительство выделит средства на исполнение социальных программ, у всех будет создано впечатление, что о нас реально заботятся, хотя государству крайне тяжело расхлебывать последствия финансового кризиса, и можно будет избежать народных волнений».

«Тем, кто регулярно употребляет крепкий алкоголь, повышение акцизов, а, стало быть, и отпускных цен на него, никак не повредит, – говорит тюменец Савелий Пономарев. – Привычка, как известно, вторая натура. Единственное, что может быть, на рынке крепких напитков вырастет количество «самопала», да еще в ход пойдут бережно сохраненные самогонные аппараты. Все это мы уже проходили, вы не находите? Та же ситуация и с сигаретами. Для заядлых курильщиков отказ от сигарет смерти подобен, может, кто-то просто перейдет на более дешевые марки. Удивляет, конечно, почему государство в очередной раз пытается решить свои проблемы, залезая в карманы граждан».

В числе других направлений правительство также одобрило выравнивание налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасли, изъятие 80 процентов доходов «Газпрома», полученных в результате роста оптовых цен на внутреннем рынке свыше прогнозируемого уровня инфляции. Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для монополии к 2015 году увеличится почти в два раза до 1062 рублей за тысячу кубометров. НДПИ для независимых производителей увеличится в четыре раза до 1049 рублей.

Кроме того, кабинет министров согласился с необходимостью проработать вопрос о введении налога на добавленный доход по новым месторождениям вместо НДПИ; правительство также разработает предложения о расчете ставки НДПИ в отношении ряда полезных ископаемых, доля экспорта которых превышает 50 процентов, в зависимости от мировых цен на эти ресурсы.

Помимо этого, правительство отказалось вводить отдельный налог на роскошь. Вместо него чиновники решили повысить сборы с состоятельных россиян через повышенный транспортный налог для автомобилей мощностью выше 410 лошадиных сил. Кроме того, с 2014 года планируется ввести прогрессивный налог на недвижимость: собственность стоимостью до ста миллионов рублей будет облагаться по ставке 0,05 процента, 100–300 миллионов рублей – 0,1 процента, более 300 миллионов рублей – 0,3 процента.

Фото: Фото с сайта Pocketyourdollars.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем