Бизнес Тарифы стремятся ввысь

Тарифы стремятся ввысь

На шесть с половиной процентов вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги для жителей Тюменской области до конца 2012 года. Впервые удорожание пройдет в два этапа – 1 июля и 1 сентября. 1 июля индекс роста тарифов на водоснабжение и водоотведение соста

На шесть с половиной процентов вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги для жителей Тюменской области до конца 2012 года. Впервые удорожание пройдет в два этапа – 1 июля и 1 сентября. 1 июля индекс роста тарифов на водоснабжение и водоотведение составит шесть процентов, 1 сентября – еще 5,6 процента. Плата за тепловую энергию возрастет также в пределах этих значений и в эти же сроки.

Электроэнергия вырастет в цене лишь один раз – летом. Индекс роста составит шесть процентов. Природный газ подорожает 1 июля сразу на 15 процентов, сжиженный газ – на 13,2 процента. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Сергей Нарбутик.

По его словам, жилищные услуги, в число которых входят работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, сбору и вывозу твердых бытовых отходов, государственному регулированию не подлежат. Цены в данном случае устанавливает общее собрание жильцов. В то же время тарифы на воду, тепло, свет, газ и утилизацию ТБО четко контролируются государственными структурами, такими как федеральная служба по тарифам, областная межведомственная комиссия по тарифной политике в ЖКК, а также на уровне муниципальных образований. Контроль и взаимодействие всех уровней власти осуществляется через единую информационную аналитическую систему ФСТ России.

За нарушение порядка ценообразования предусмотрены штрафные санкции – наложение административного штрафа на сумму от пяти до ста тысяч рублей, дисквалификация должностного лица на срок до трех лет либо наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы излишне полученной выручки.

Сергей Нарбутик подчеркнул, что повышение цен на жилищно-коммунальные услуги государство стремится приравнять к уровню инфляции, причем в соседних регионах ставки удорожания куда выше, нежели в Тюменской области. Так, например, услуги водоснабжения для жителей региона к концу 2012 года возрастут с 18,45 рубля за кубометр до 20,23. В Свердловской области – до 23,28 рубля. Плата за водоотведение составит вместо 10,87–11,93 рубля, за тепло – вместо 677,77–758,67 гекакалорий за квадратный метр, в то время как показатели соседей по этой статье уже перевалили за тысячу.

Как бы то ни было, но довольных очередным повышением тарифов на услуги ЖКХ, пусть даже не столь значительным, как у соседей, среди респондентов 72Dengi.ru не нашлось. Жительница Тюмени Мария Лебедева считает, что прежде чем проводить какое бы то ни было удорожание, необходимо поинтересоваться у людей, насколько вырос их доход за последнее время. По ее мнению, реальность такова, что человек со средним доходом вынужден тратить на ЖКУ треть, а в некоторых случаях – даже половину своего заработка. Такая ситуация, узаконенная на государственном уровне, крайне неприемлема, считает Мария.

Добавим, что для жителей Тюменской области, которым есть что сказать по поводу ценообразования в регионе, с 2010 года работает телефон прямой линии департамента тарифной и ценовой политики – 296-425. Статистика утверждает, что в 2010 году на него поступило 282 обращения, лишь три из которых касались цен на услуги ЖКХ. В 2011 году соотношение выглядело как 510 на 281. За три месяца 2012 года из 437 обращений граждан 354 были связаны непосредственно с ценами на коммуналку.

Фото: Фото с сайта Videofilmonline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем