Бизнес Западная экспансия в тюменский бизнес, или Чужая «свадьба»

Западная экспансия в тюменский бизнес, или Чужая «свадьба»

Пять новых инвестиционных проектов будут реализованы в Тюменской области в ближайшие годы. Всемирно известный концерн «Кнауф Инсулейшн» (ФРГ) планирует открыть в регионе завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов на базе предприя

Пять новых инвестиционных проектов будут реализованы в Тюменской области в ближайшие годы. Всемирно известный концерн «Кнауф Инсулейшн» (ФРГ) планирует открыть в регионе завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов на базе предприятия «Тисма». Проект компании «Бейкер Хьюз» (США) предусматривает организацию в Тюмени производства нефтепогружного силового кабеля.

Компания «Дина Энерджетикс» (ФРГ) построит в Нижнетавдинском районе завод по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров. Строительство в областном центре завода по производству декоративных покрытий для мебельной индустрии запланировала компания «Шаттдекор» (ФРГ). Кроме этого, в Тюменской области будет реализован проект компании «Эр Ликид» (Франция) по созданию производства технических газов.

«То, что инвесторы из разных стран заходят в регион, является подтверждением правильности выбранного нами направления развития – построение высокопроизводительной экономики знаний и технологий», – отметил, выступая накануне перед депутатами областного парламента, губернатор Владимир Якушев.

Напомним, что в настоящее время в регионе уже реализуется четыре крупнейших инвестиционных проекта. Так, на Тобольской промышленной площадке продолжается возведение комплекса производств по выпуску полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год («Тобольск-Полимер»). В Уватском районе компанией ТНК-ВР ведется строительство объектов инфраструктуры и планируется ввод в эксплуатацию еще ряда месторождений.

При поддержке Инвестиционного фонда Российской Федерации реализуется проект компании «УГМК-Сталь», завершение строительства запланировано на конец 2012 года. Помимо этого, начато возведение комплекса производств третьей очереди на Антипинском НПЗ, что позволит предприятию нарастить мощности по первичной переработке нефти до семи миллионов тонн в год, повысить глубину переработки сырья и качество выпускаемых нефтепродуктов до стандарта «Евро-5».

Руководитель тюменского производственного предприятия средней руки, пожелавший сохранить инкогнито, так прокомментировал корреспонденту 72Dengi.ru западную экспансию на местный экономический рынок: «Если бы в России были созданы нормальные условия для работы, впускать западных инвесторов не пришлось бы. На сегодня на территории Тюменской области существует ряд уникальных предприятий, при условии государственной поддержки вполне способных реализовывать те задачи, которые будут возложены на западных инвесторов. Между тем, производственники, да и не только они, просто воют от непосильного налогового бремени, и упрощенная система налогообложения, например, спасает лишь отчасти. Если по обычной форме я отчисляю государству около 54 процентов с рубля оборота, то по «упрощенке» – 42–43 процента.

Кроме этого, мы отстали от запада в технологическом отношении на несколько десятков лет, и исправить положение уже трудно. Прибавьте к этому коррупционную составляющую, которую никто не отменял, как бы с ней ни боролись, – и получите реальное положение дел в малом и среднем бизнесе. А если вдруг предприниматель вздумает обратиться к государству за материальным подспорьем, начинается кошмар, сравнимый разве что с ипотекой. Вот и выходит, что сегодня «на плаву» остались те, кто начинал свой бизнес 10–15 лет назад и успел занять определенную нишу. Да и тем, увы, далеко не просто существовать в этой экономической реальности, просто уже нет ни сил, ни желания делать что-то другое и начинать все сначала».

Между тем, в докладе губернатора прозвучало, что в регионе проводится масштабная работа в поддержку местного бизнеса. «В настоящее время основные формы поддержки, включая компенсацию первого взноса по договору лизинга оборудования и другие, направлены на помощь предпринимателям области в технологическом обновлении, модернизации производств. При этом мы видим и свою выгоду в виде роста налоговых поступлений и создания большого количества новых квалифицированных рабочих мест для специалистов, обслуживающих вновь приобретаемое оборудование», – подчеркнул Владимир Якушев.

Ежегодно Тюменская область принимает участие в конкурсе Минэкономразвития России, привлекая сотни миллионов рублей из федерального бюджета для финансирования мероприятий областной программы развития предпринимательства.

Говоря о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, глава региона добавил, что растет роль Тюменского технопарка в интенсификации инновационной деятельности, преобразовании научно-технических достижений и разработок в новые технологии и продукты. В настоящее время в технопарке работают 36 резидентов по 38 проектам. Всего резиденты получили 12 патентов, внедрили 18 новых технологий.

Все большую популярность также приобретают программы «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Участниками программ являются студенты, аспиранты, молодые исследователи из ведущих вузов и НИИ, а также малые инновационные предприятия области. Общее количество проектов, поддержанных фондом, увеличилось по сравнению с 2010 годом с 18 до 62, объем финансирования возрос с пяти до 21 миллиона рублей, прозвучало в докладе Владимира Якушева.

Фото: Фото с сайта Opportunistmagazine.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем