Бизнес Приемлемый уровень ипотеки зависит от инфляции

Приемлемый уровень ипотеки зависит от инфляции

Ставки по ипотеке в России реально снизить в два-три раза, до четырех процентов, считают власти. Это уровень сегодняшней инфляции, с начала года она составила 3,9 процента. Вместо этого банки повышают ставки. По итогам 2011 года средняя ставка по ипотечны

Ставки по ипотеке в России реально снизить в два-три раза, до четырех процентов, считают власти. Это уровень сегодняшней инфляции, с начала года она составила 3,9 процента. Вместо этого банки повышают ставки. По итогам 2011 года средняя ставка по ипотечным кредитам в России составила 12,4%. За прошлый год она снизились в среднем на 1,5%. По различным государственным жилищным программам для льготных категорий граждан ставки ниже 11%.

Премьер-министр России Владимир Путин призвал правительство добиваться снижения инфляции, что позволит россиянам брать ипотечные кредиты на более выгодных условиях. «Я думаю, что мы должны будем довести ставки по ипотеке где-то до трех–четырех процентов, но это нужно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции», – сказал Путин на этой неделе во время поездки в Курган.

Ранее, в апреле 2011 года, он отмечал, что жилищные кредиты надо удешевить до пяти–шести процентов годовых, а затем и ниже. Глава правительства напомнил, что по итогам прошлого года показатели по инфляции стали наилучшими за прошедшие 20 лет. «Но этого еще недостаточно, нужно выйти по инфляции на четыре–пять процентов, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки», – сказал Путин. По его словам, среди этих мер поддержки – субсидирование первого взноса, субсидирование процентной ставки и другие.

Ставки по ипотеке в России реально снизить до 6–7% в течение трех–четырех лет, заявил РИА «Новости» заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк. По его словам, ипотечная ставка на российском рынке привязана к инфляции. Кроме того, банки закладывают в стоимость ипотеки проценты за риски и маржу. В итоге это и дает сегодняшнюю ипотечную ставку на уровне 12%. Снизить стоимость ипотечного кредитования можно при условии снижения инфляции и создания благоприятного климата на ипотечном рынке, когда банки смогут снизить проценты по рискам примерно до 2,5%. «Если будут выполнены все эти задачи, то через три–четыре года мы сможем достичь ставки в 6–7%», – предположил Андрей Семенюк.

Сейчас банки в РФ получают довольно дорогое фондирование – по ставкам 8–9%, так как основная масса денег привлекается за счет вкладов, ставки по которым выросли. Как следствие стоимость ипотеки также увеличивается.

На днях банк ВТБ 24 (ЗАО) заявил о пересмотре размера ставок по ипотечным программам. Процентная ставка увеличивается до 0,7% годовых, в зависимости от срока кредитования и первоначального взноса. Теперь процентная ставка по ипотечному кредиту в рублях составляет от 8,8% для кредитов с переменной ставкой и от 9,9% с фиксированной, по ипотеке в иностранной валюте – от 8,65%. Размер процентных ставок по-прежнему не зависит от формы подтверждения дохода, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Для работников корпоративных клиентов, а также в рамках совместных партнерских программ с участниками рынка жилья ВТБ 24 предлагает специальные условия по ипотеке, которые предусматривают дополнительные скидки по процентной ставке до 1,5% годовых. «В целом такое событие ожидаемое, и о повышении ставок по ипотечным кредитам говорилось уже достаточно давно. При этом такая мера идет вразрез с планами правительства по планомерному снижению ставки по ипотечным кредитам», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Фото: Фото с сайта Teknosalaradagilin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем