Бизнес Маткапитал в детсад

Маткапитал в детсад

Семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату детского сада, в том числе частного. При этом, обязательное условие – наличие у негосударственного учреждения гослицензии...

Семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату детского сада, в том числе частного. При этом, обязательное условие – наличие у негосударственного учреждения гослицензии.

С 28 ноября 2011 года вступило в силу постановление правительства РФ, которое позволит тюменским семьям направить деньги на оплату детского сада или школы. Использовать материнский капитал в образовательных целях можно было и ранее, однако в перечень образовательных учреждений детские сады не были включены. До этого материнским капиталом можно было оплатить учебу в колледже, вузе, проживание в общежитии. Сегодня такая возможность предусмотрена, причем речь идет как о частных, так и муниципальных детских садах, чтобы использовать эти средства на содержание малыша в детсаду, ребенку должно исполниться три года.

Кроме того, по данным отделения Пенсионного фонда России по Тюменской области, с помощью маткапитала можно оплатить и обучение ребенка в школе. «Это может быть любое образовательное учреждение, которое реализует основные образовательные программы начального общего, основного и среднего общего образования и имеет лицензию на оказание таких услуг», – пояснили в ОПФР по Тюменской области. Как следствие, частные детские сады и другие дошкольные учреждения окажутся более доступными для большинства семей.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка. Новые правила способны урегулировать правовые взаимоотношения между родителями и образовательными учреждениями, ликвидировав такое явление, как «поборы».

Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Сейчас за муниципальный детский сад родители платят около двух тысяч рублей в месяц. Содержание ребенка в частном детсаду обходится от шести до 24 тысяч рублей в месяц. Главное условие выделения средств материнского капитала – это наличие сертификата, то есть гослицензии, у частного учреждения. Теперь все негосударственные детские сады, чтобы их клиенты могли оплачивать содержание своих детей, будут вынуждены пройти лицензирование. Сегодня в Тюмени, по официальным данным, насчитывается порядка 30 частных детских садов, четыре из них имеют лицензию на работу в формате полного рабочего дня.

«Затраты, которые необходимы для качественного образования ребенка, ложатся в том числе и на родителей. Поэтому замечательно, что правительство наконец-то предоставило такую возможность использования материнского капитала, – говорит директор одного из региональных лицеев Ирина Рузаева. – Те деньги, что будут перечисляться пенсионных фондом, не должны идти на решение текущих организационных проблем образовательного учреждения. Наиболее рационально направлять их на качественное развитие учреждений и создание перспективных условий для учеников. Думаю, в будущем необходимо расширить возможности материнского капитала в рамках образовательной системы и внести в список спецшколы дополнительного образования – такие как спортивные, интеллектуальные, музыкальные и другие».

Напомним, размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Планируется, что с 1 января 2012 года он будет проиндексирован на шесть процентов и составит 387,6 тысячи рублей. Размер маткапитала растет с учетом темпов инфляции, к 2014 году сумма увеличится до 430 тысяч рублей. В Тюменской области выдано более 37 тысяч сертификатов, из них 10 304 семьи уже полностью или частично распорядились своими средствами. На обучение детей решили направить эти деньги около 300 семей на сумму более 13 миллионов рублей, в основном средства направляются на «улучшение жилищных условий».

Фото: Фото с сайта Prazdnik-land.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем