Бизнес Прирост предпринимателей радует департамент

Прирост предпринимателей радует департамент

На поддержку предпринимательства в 2012 году планируется направить 250 миллионов рублей, причем в течение года сумма, скорее всего, увеличится, заявил директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков

На поддержку предпринимательства в 2012 году планируется направить 250 миллионов рублей, причем в течение года сумма, скорее всего, увеличится, заявил директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков.

«В прошлом году при формировании программы поддержки мы рассчитывали на 147 миллионов рублей, а заканчиваем год с 568 миллионами. Федерация распределяет деньги в «револьверном» порядке, как только у них появляются средства, они объявляют конкурсы. Областной бюджет добавляет такую же сумму от себя. Недавно мы выиграли два тендера: один – 160 миллионов рублей, другой – 40 миллионов», – пояснил Вадим Шумков.

Самая популярная на сегодняшний день у предпринимателей форма поддержки – компенсация первого взноса по договору лизинга оборудования. Благодаря ей предприятия покупают оборудование на 30–40 процентов дешевле, чем было бы возможно без этой схемы, что позволяет им очень быстро перевооружиться. Дополнительная техника, в свою очередь, это новые рабочие места и налоги в казну. За два года такой формой господдержки воспользовались 233 предприятия на общую сумму 472 миллиона рублей, из них в 2011 году 161 предприятие на сумму 353,5 миллиона рублей . Приобретено более 900 единиц техники и оборудования на общую сумму порядка 2,7 миллиарда рублей, создано более 400 новых рабочих мест.

Основной показатель, который радует департамента инвестиционной политики на сегодняшний – это прирост субъектов среднего и малого предпринимательства. «Если мы растем на 22 процента в год, мы понимаем, что количество субъектов в течении пяти лет увеличиться как минимум в один раз», – отметил Вадим Шумков. Стимулирует развитие предпринимательства в регионе долгосрочная целевая программа «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области», программы «Самозанятость», изменения в фискальной системе, провоцирующие хозяйствующих субъектов регистрировать новые предприятия.

Департамент активно работает по обучающим программ для действующих предпринимателей и для тех, кто хочет начать свое дело. В этом году курсы прошли 205 действующих бизнесменов, десять человек побывали на стажировках за рубежом. До конца года обучение пройдут еще порядка 255 человек, пятеро отправятся на стажировки за пределы РФ.

Специалисты департамента активно консультируют студентов по вопросам связанным с предпринимательской деятельностью. «Задача одна: рассказывать, что такое предпринимательство, без агитации и пропаганды. Представители старшего поколения скептически настроены ко всему, их очень сложно переубедить, а молодые ребята более открыты. Даже если из всех обученных зарегистрируется один, у остальных есть база, которой можно воспользоваться в критический момент. Они знают как зарегистрироваться, как встать на налоговый учет, где взять кредит и как воспользоваться господдержкой», – считает Вадим Шумков.

Фото: Фото с сайта Empowerednews.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем