Бизнес Инфляция зависит от курса рубля

Инфляция зависит от курса рубля

Инфляция в РФ в сентябре 2011 года была нулевой после дефляции на 0,2% в августе, сообщила Федеральная служба государственной статистики. К декабрю рост потребительских цен составит 7% или даже ниже, если не будет дешеветь национальная валюта...

Инфляция в РФ в сентябре 2011 года была нулевой после дефляции на 0,2% в августе, сообщила Федеральная служба государственной статистики. К декабрю рост потребительских цен составит 7% или даже ниже, если не будет дешеветь национальная валюта.

В сентябре 2010 года из-за засухи инфляция составила 0,8%. За январь-сентябрь 2011 года потребительские цены выросли на 4,7% против 6,2% за аналогичный период 2010 года. Уровень годовой инфляции к 1 октября снизился до 7,2% с 8,2% на конец августа и 9% – на конец июля. Исторического минимума в 5,5% годовая инфляция достигла в июле 2010 года, а затем годовой показатель повышался до января 2011 года в основном из-за удорожания продовольственных товаров в результате засухи и неурожая.

По сравнению с августом в сентябре 2011 года ожидаемо замедлились темпы снижения цен на плодоовощную продукцию – до 9,8% с 16% в августе. По оценке Росстата, в период массового поступления на потребительский рынок продукции нового урожая значительно подешевели овощи. Также в сентябре снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп и бобовых – в среднем они подешевели на 10,6%.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 1,4% выросли цены на кофе, на 0,9-1,2% повысились цены на молоко, кисломолочные продукты, кофе, мед, пиво, на сельди соленые, национальные сыры и брынзу, шоколад, шоколадные конфеты, зефир, пастилу, карамель. По-прежнему заметное увеличение потребительских цен было отмечено на мясо и продукты его переработки. Так, говядина подорожала на 1,7%, баранина и фарш мясной – на 1%.

Из наблюдаемых групп непродовольственных товаров более всего в сентябре выросли цены на ювелирные изделия – на 4,1%. Сигареты отечественные подорожали на 2,5-3,0%.

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в сентябре 2011 года выросли на 0,6% после повышения на 1,9% в августе, на 0,5% в июле, на 1,7% в июне. В мае скачок цен на бензин составил 6%, в апреле цены выросли на 0,9% после снижения на 0,8% в марте и на 1,5% в феврале.

По итогам третьего квартала рост цен ожидается на уровне 4,6%, а к исходу года показатель инфляции может оказаться даже ниже 7% около 6,7,-6,9%, в том случае если рубль в дальнейшем падать не будет, отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«При этом правительство уже заявляло, что увеличение тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году не должно превысить 4,9%, а это очень сильно снизит рост цен в следующем году. Хотя, конечно, за счет более заметного роста тарифа на газ общий рост тарифов будет немного опережать инфляцию. Отмечу, что не будет ускорения инфляции в начале года, а благоприятные ценовые тенденции в августе и сентябре позволят сдерживать рост цен в любом случае. Таким образом, официальный уровень инфляции в 6% в следующем году будет возможен, и поэтому я ожидаю смягчения денежно-кредитной политики, а также снижения ставки рефинансирования на 0,5-0,75%», – заключает эксперт.

К концу сентября рост потребительских цен в годовом выражении снизился до 7,2%, заявила в среду, 5 октября, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в ходе правительственного часа в Госдуме. «Снижается инфляция. Мы наблюдали дефляцию в августе. В сентябре нулевой рост цен. И если говорить о годовой динамике, то к концу сентября рост потребительских цен в годовом выражении снизился до 7,2%. Тогда как еще в мае годовая инфляция составляла 9,6% в расчете на год», – сообщила министр.

По ее словам, можно ожидать, что к декабрю рост потребительских цен составит 7%. «Это лучший результат в современной России. Мы надеемся, что он состоится», – заявила Набиуллина.

Аналитики едины во мнении, что главный фактор риска – курс рубля. Доля импорта в потребительской корзине – порядка 40%, падение национальной валюты скажется на ценах и на продукты, и на товары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем