Бизнес Налоговые ошибки простят

Налоговые ошибки простят

Федеральная налоговая служба готова простить задолженности по налогам, накопленным до 2009 года

Федеральная налоговая служба готова простить задолженности по налогам, накопленным до 2009 года. Речь идет о транспортном, земельном и имущественном налогах граждан.

ФНС предложила Минфину списывать задолженность россиян по действующим и отмененным налогам, накопившуюся к 1 января 2009 года. Речь идет только о тех долгах, которые возникли из-за ошибок чиновников.

Право на взыскание большой части этой задолженности утрачено, но признать долг безнадежным может только суд. Глава ФНС Михаил Мишустин называет две причины, почему судебный порядок не подходит. Во-первых, сумма в расчете на одного гражданина невелика, результат будет несопоставим с затраченными усилиями. Во-вторых, сведения о задолженности часто появляются из-за недостоверности данных, полученных налоговиками от 15 ведомств и организаций, которые регистрируют права на недвижимость и автомобили, а также собирают сведения о месте жительства и гражданском состоянии.

Действительно, законодательно установлен трехлетний срок исковой давности, в течение которого налоговая служба имеет право взыскать с налогоплательщика задолженности по имеющимся обязательствам. «Удовлетворение таких требований, заявленных налоговым органом по истечении трехлетнего срока исковой давности, в силу действующего гражданского процессуального законодательства на практике маловероятно, — говорит юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов. — Тем не менее ведомство не вправе списывать долги, которые числятся за налогоплательщиком и срок исковой давности по взысканию которых истек. Поэтому предложение ФНС можно назвать поистине революционным».

В Минфине такую идею назвали интересной, но заявили о необходимости прописать в законодательстве основания для списания задолженности, попросив ФНС разработать критерии подобного списания. Долги тех, кто игнорировал уведомления об уплате налога, списывать не предполагается. Это будет не амнистия, а расчистка долгов, возникших из-за ошибок, приведших к тому, что задолженность невозможно взыскать.

Ранее президент инициировал принятие закона, который бы упрощал взыскание задолженностей с граждан страны. Как отметил Дмитрий Медведев, в России ведется масса судебных заседаний по «копеечным» долгам. А ведь один день гражданского делопроизводства стоит примерно 27 тысяч рублей, что зачастую многократно превышает сумму взыскиваемого долга. В ноябре 2010 года президент подписал поправки в законодательство, в соответствии с которыми налоговики и таможенники могут взыскивать с россиян долги через суд, если их сумма превысила полторы тысячи рублей.

Для более эффективного взимания налогов с 15 ноября 2011 года в России появится Федеральная информационная адресная система (ФИАС), которая будет применяться при взаимодействии в электронном виде с органами государственной власти. Система поможет выверять все данные о каждом налогоплательщике, месте его регистрации, обладании квартирами, домами, земельными участками. В результате количество ошибок при взимании долгов должно уменьшиться.

Размер долгов ФНС оценивает примерно в 30 миллиардов рублей, около 18 миллиардов из них приходится на транспортный налог.

Как отмечают специалисты Центра по защите прав, ошибки в официальных расчетах, к примеру, начисленные сборы за давно проданную машину — не редкость. Машины давно нет, а государство все еще требует за нее налог. В инспекции, скорее всего, потребуют доказательств, что автомобиль за вами уже не числится. И попросят заполнить декларацию о доходах за тот год, когда машина была продана.

К декларации надо приложить документы, подтверждающие факт продажи автомобиля. Вместе с тем вам надо написать соответствующее заявление в произвольной форме от руки. В заявлении надо написать о снятии автомобиля с учета и перерасчете транспортного налога. К этому заявлению желательно приложить также документ из органов ГАИ о снятии его с учета.

«Следует учесть, что по существующему порядку, на самом деле, это работа налоговиков — доказать, что вы должник. И если нет того имущества (дома, гаража, квартиры, машины), на которое начислен налог, главное — заявить о своем несогласии, лучше в письменной форме. Именно инспекция будет дальше выяснять, где произошла ошибка», — советуют в Центре.

Кстати, если автомобиль продан по генеральной доверенности, то для государства вы, скорее всего, так и остались настоящим владельцем транспортного средства и квитанцию о налоге на машину будете получать на законных основаниях. Так что оформляйте сделку правильно. И сохраняйте бумаги о продаже — могут пригодиться, если спустя пару лет вдруг получите нежданную квитанцию за свое автомобильное прошлое.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Тюменской области, налоговики не рассылают уведомления по уплате земельных и имущественных налогов в 2011 году. После вступления в действие изменений в Налоговом Кодексе РФ, отменяющих авансовые платежи по земельному и имущественному налогу, налогоплательщикам предоставили возможность платить постфактум, то есть на следующий год после отчетного.

Таким образом, уведомления от налоговых органов тюменцы получат только через год. «Об этом стало известно еще в октябре прошлого года. На сайте мы тоже неоднократно сообщали об измененных сроках, — прокомментировала ситуацию Светлана Ченгал, заместитель начальника ИФНС России по городу Тюмени. — В этом году получат уведомления только те налогоплательщики, которые должны уплатить транспортный налог и те, кому был произведен перерасчет или доначисление налогов».

Отметим, что и транспортный налог будут платить не все. В 2010 году была введена льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц, владеющих легковым автотранспортом мощностью менее 150 лошадиных сил. При этом, отмечает Светлана Валерьевна, есть определенные тонкости с применением этой льготы: «Налоговый орган может предоставить льготу только по одному основанию. То есть, к примеру, инвалид, у которого в собственности есть КАМАЗ и легковой автомобиль должен решить, какой льготой воспользоваться — либо как инвалид не платить налог на КАМАЗ, либо как обычное физическое лицо Тюменской области избежать оплаты налога на легковой транспорт.

Получается, он в любом случае должен будет оплатить налог до 15 ноября 2011 года. Уведомление об этом в его адрес будет направлено за месяц до срока уплаты. При этом налоговики по умолчанию выставят налог на КАМАЗ, применяя общую льготу для легкового автотранспорта. Налогоплательщик, если это его не устроит, может подать заявление в инспекцию и заявить о другой своей льготе. Сделать он это может как до получения уведомления, так и после».

Что касается долгов юридических лиц, они под «амнистию» не попадут, налоговые органы проводят их списание через банкротство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем